Коммунисты Венесуэлы о способах вывода страны из топливного кризиса

Только революционная борьба спасет трудящихся Боливарианской республики

Коммунистическая партия Венесуэлы опубликовала коммюнике, в котором выразила благодарность трудовому народу Ирана за проявленную солидарность несмотря на угрозы со стороны «американского империализма и его европейских союзников, цель которых состоит в том, чтобы изолировать правительства, не соответствующие их политике гегемонии». Напомним, что Исламская Республика Иран осуществляет в Венесуэлу поставки бензина в условиях американских санкций. При этом коммунисты Боливарианской республики выступили с еще одним заявлением, в котором подчеркнули, что иранская помощь «не является выходом из проблемы топливного кризиса в Венесуэле».

Коммунистическая партия Венесуэлы

В компартии отметили, что для страны жизненно важно наладить переработку нефти при руководящей роли рабочих с сохранением государственной собственности во всей нефтяной промышленности и активизировать борьбу с незаконной спекулятивной перепродажей и контрабандой топлива. В связи с этим партия потребовала «немедленно установить народный контроль над распределением и продажей бензина», чтобы, помимо прочего, покончить с коррупцией, распространившейся среди представителей Боливарианской национальной гвардии.

Компартия подчеркнула, что злоупотребления чиновников и силовиков приводят к взвинчиванию цен на основные продукты, входящие в потребительскую корзину, и к насилию над гражданами, что особо обостряется в условиях карантина. В то же время в заявлении упоминаются случаи установления общественного, народного и муниципального контроля над станциями заправки, и, с точки зрения партии, они являются примером для подражания.

В заключительной части коммунисты подчеркивают, что из «зависимого венесуэльского капитализма» возможен именно революционный выход, для которого необходимо объединение рабочих, крестьян, народных и общественных движений ради совместной борьбы против буржуазии и ее государства и за завоевание истинной и революционной народной власти. Эта власть, в свою очередь, сделает возможным «строительство Социализма на научной основе».