Коммерсант похитил деньги из оборонного бюджета

Заведено уголовное дело

Следственный комитет России завёл уголовное дело по статье 159 «Мошенничество» по факту хищения средств из оборонного бюджета. Обвинение предъявлено гендиректору строительной компании «Строй Групп» Павлу Бабаеву и его советнику Константину Лободе, которые обвиняются в хищении трех миллиардов рублей. Средства были похищены в период с 2015 по 2019 годы. Похищенные деньги выводились за границу с помощью фирм-однодневок.

кейс с деньгамиЭто далеко не первый случай хищений средств, выделяемых на нужды обороны. Однако во всех случаях виновники отделываются лёгким испугом: часто виновники осуждаются судом на несколько лет тюрьмы, да и такое наказание не всегда отбывают полностью. Очевидно, что при таком «гуманном» наказании игра стоит свеч: отсидев несколько лет (в худшем случае) вор получает огромные средства.

Некоторые политические деятели заявляют, что главная беда России — коррупция и воровство, что стоит от них избавиться, и тогда ситуация улучшится. Конечно, если искоренить воровство и коррупцию, то положение улучшится, ведь разворовываемые деньги пойдут на государственные нужды. Однако воровство и коррупция не являются чем то особенным, характерным только для России. Эти явления существуют во всех капиталистических странах. При этом ужесточение мер наказаний за эти деяния не сильно помогают решению проблемы.

Таким образом, в России будут воровство и коррупция до тех пор, пока будет капитализм. Чтобы искоренить коррупцию и воровство необходимо ликвидировать капитализм. Тогда улучшится положение трудящихся, положение подавляющего большинства населения нашей страны.