Климкин назвал советское прошлое причиной несчастий украинцев

Семь бед — один ответ

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины, назвал советское наследие одной из причин несчастий украинцев. В числе других таких причин он обозначил «российскую агрессию» и «внешнее влияние».

При этом министр не уточнил, является ли ДнепроГЭС несчастьем для современной Украины, равно как и другие заводы, построенные при советской власти.

КлимкинОднако Климкин не одинок в своём мнении, на просторах СНГ его разделяют многие политические деятели, журналисты, блогеры и ведущие. Вот и в России многие деятели сваливают современные российские проблемы на советское прошлое.

Из последних в РФ отметился, например, Юрий Дудь, со своим фильмом о Колыме, где в очередной раз проклинал Сталина и обвинил его во всех современных российских бедах.

Однако уже почти 30 лет и на Украине и в РФ нет советской власти, а успехами не блещут ни та, ни другая страны. Из стран с развитой, современной, высокотехнологичной промышленностью они превратились в экспортёров сырья. В обеих странах разваливаются и медицина, и образование, социальная сфера в целом. Дело дошло уже до массовых эпидемий кори. Очевидно, что при дальнейшем освобождении от пережитков советского прошлого, в РФ и Украине продолжится вымирание населения, а масштабы эпидемий будут расти и дальше.