Каждый четвёртый ребёнок России живёт за чертой бедности

Суровая действительность, о которой не расскажут по телевизору

Детей, которые не смогут получить достойное образование и медицинские услуги, в России 26%. Об этом свидетельствует исследование Росстата, в котором фигурируют официальные цифры профиля и уровня детской бедности. Каждый четвёртый ребёнок страны живёт в семье с доходами ниже прожиточного минимума.

Дети в нищетеНищета среди детей вдвое превышает данные по стране в целом. По официальным данным, в 2017 году 13,2% россиян проживали за чертой бедности, в 2018 году таких стало 12,9%. Это 18,9 миллионов человек.

Большинство нищих детей живёт в многодетных семьях – таковых 52,2%. Рождение детей обходилось родителям дорого – и если до пополнения в семействе доходы семьи были близки к прожиточному минимуму, то после – опускались ниже этой черты.

Эксперты полагают, что детская бедность формирует «ловушку нищеты» — дети не могут получить образование, социальные услуги, полноценное медобслуживание.

«На всех этапах жизненного цикла они будут чувствовать депривированность, которая закреплена за ними с детства. Это скажется на получении нормальной работы, а впоследствии — низком уровне пенсии», — подчеркнула словам директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Дети в нищетеУровень детской бедности, согласно данным Росстата, в 2014 году составлял 20,7%, в 2015 году – уже 27,4%. На текущий момент Росстат фиксирует снижение уровня бедности среди детей, однако до сих пор он остаётся шокирующим.

Детская нищета – предпосылка к развитию болезней общества, не только алкоголизма и наркомании, но и общего падения уровня развития населения, уничтожение культурного и исторического пласта. Человек, не имеющий возможности удовлетворять повседневные потребности, не задумывается о науке и образовании, о мировых культуре и искусстве – он зациклен на выживании.

Итогом сложившейся ситуации может стать окончательное скатывание страны в третий мир – без специалистов, порождаемых массовым образованием, России нечего и думать о том, чтобы встать с колен.