Кампания по распространению грамотности и знаний в области агроэкологии для 700 крестьян в Замбии

Интернациональная солидарность — еще один шаг на пути к справедливости

От редакции. Интернациональная солидарность, взаимопомощь и поддержка не зависят от границ или расстояния, и пример образовательной кампании, начатой товарищами из Движения безземельных крестьян Бразилии (MST) и Социалистической партии Замбии, тому пример. Бразилия и Замбия находятся на разных континентах за тысячи километров друг от друга, но у них есть много общего: в обоих странах высока доля крестьянства, в обоих странах высок уровень бедности, а население страдает от недоступности базовых социальных услуг. Все это — результат политики капиталистических правительств, защищающих интересы богатой верхушки. Поэтому помощь замбийским, бразильским и всем остальным трудящимся в мире есть шаг к созданию нового общества в интересах большинства. РОТ ФРОНТ поддерживает Движение Безземельных Крестьян в их интернациональной борьбе за лучшее будущее, объявляя солидарность рабочих и крестьян во всем мире главным приоритетом.

Кампания Бразильских социалистов в Замбии

Первый этап Кампании, цель которой охватить 10 тысяч Замбийский крестьян, планируется завершить 2 тысячами грамотных.

В субботу, 27 ноября 2021 года, в рамках первого этапа Кампании Фреда Мембе по распространению грамотности и знаний в области агроэкологии, состоялся запланированный выпускной для первых групп. Это был солнечный день в общине Мшекела муниципалитета Касененгва, где проходила официальная церемония вручения дипломов.

Группы, состоящие в основном из женщин, прибывали на место взволнованными, пели на одном из замбийских языков и танцевали, отмечая пройденный путь, к этому великому моменту. В дополнение к вновь разожжённому чувству интернациональной солидарности, все были объединены уверенностью и надеждой на вновь разгорающееся сопротивление народов Африки. В общей сложности первый этап завершили около 700 крестьян из Восточной провинции.

Это политическое мероприятие посетили важные представители замбийской власти. Среди них председатель Социалистической партии Замбии Фред Мембе, который указал на огромные вызовы, связанные с продолжением данной инициативы.

«Для нас это момент радости и в то же время момент печали. Радости, потому что мы выпускаем наших первых учеников в рамках кампании по ликвидации безграмотности. Печали в том смысле, что это лишь капля в море и впереди еще много работы. Вы не можете быть неграмотным в этом столетии и рассчитывать на нормальную человеческую жизнь. Грустно, что наши люди до сих пор неграмотны, не могут читать рецепты на лекарства, не могут даже отправить самое простое электронное сообщение или сделать что-то еще», — размышлял он.

Замбийские женщины, обученные по программе Интернациональной Бригады
Замбийские женщины, обученные по программе Интернациональной Бригады.

Более 50% населения Замбии не говорят, не читают и не пишут на английском. Несмотря на то, что в стране насчитывается более 72 языков, образовавшихся, прежде всего, от переселений народа Банту, которые породили многообразие народов, существующих сегодня на ее территории. Тем не менее, знание английского языка необходимо, чтобы среди прочего, население могло получать доступ к сфере услуг и основным правам в области здравоохранения, образования и гражданства.

Кампания, координируемая Бригадой интернационалистов имени Саморы Машела из Движения безземельных крестьян (MST) и Социалистической партией (SP), ставит своей целью научить 2000 сельских и городских рабочих читать и писать на официальном языке страны, английском. Основанная на методе говорения, чтения, написания слов и изучения окружающего мира, она проходила в трех провинциях страны: Лусака, Восточной и Западной.

Национальный лидер комитета международных отношений MST Кассия Бечара прокомментировала насколько символичным является то, что этот момент приходится на столетие Паулу Фрейре, чье наследие легло в основу построения замбийского метода обучения грамотности.

«Очень символично, что кампания началась и завершила первые занятия в год, когда мы отмечаем 100-летие со дня рождения нашего учителя Паулу Фрейре. Было бы наивно ожидать, что правящие классы разработают такую форму образования, которая позволила бы угнетенным классам критически воспринимать социальную несправедливость. Это по-настоящему исторический момент: церемония выпуска первых 5 классов, прошедших кампанию! Но мы не можем и не будем останавливаться на достигнутом! Мы должны без промедления закончить все курсы и мобилизовать еще сотни людей в следующем году!», — подчернила она.

Всегда пора учиться, всегда пора учить

Кампания по распространению грамотности и знаний в области агроэкологии, созданная в 2018 году при участии множества групп из Африки и Бразилии, началась в конце 2019 года, но официальное внедрение метода началось в 2020 году.

В течение почти двух лет только в Восточной провинции было организовано 48 классов, причем занятия проводились в 11 из 18 муниципалитетов региона. Это: Маламбо, Чипангали, Луангени, Ньимба, Чадиза, Часефу, Вубви, Чипата, Мкаика, Петауке и Касененгва, где проходила церемония выпуска.

Указывая на эти аспекты, координатор кампании в Восточной провинции Сера Лунгу подчеркнула:

«Выпуск этих пяти классов символизирует скорое окончание всех остальных 48».

Также она указала на трудности расширения инициативы в регионе в следующем периоде:

«В 2022 году мы надеемся расширить программу в этих и других муниципалитетах, которые довольно обширны. Для достижения данной цели, нам нужно обучать все больше и больше учителей разработанному методу обучения».

Стол атрибутикой MST. На плакате портрет Пауло Фрейре - бразильского философа, учителя, социалиста.
Стол атрибутикой MST. На плакате портрет Пауло Фрейре — бразильского философа, учителя, социалиста.

Важно принимать во внимание не только окончание обучения, но понимать сам процесс в целом. Замбия, как и большинство стран Африки к югу от Сахары, несет в себе структурные последствия насильственной европейской колонизации, ассоциируемые с поздними освободительными процессами 60-х и 70-х годов.

Дефицит формального образования затрагивает в основном женщин. По данным Медико-Демографического Опроса Замбии (ZDHS), только 10% имеют законченное среднее или высшее образование, что на 7% ниже, чем среди мужчин. В целом 54% населения живет за чертой бедности, и только 46% имеют доступ к чистой воде.

Необходимо принимать во внимание инициативы левых организаций в других странах и континентах, чтобы извлекать уроки и воспринимать сложности построения особого метода для отдельной территории, при этом не выпуская из виду различия в реалиях.

С этой точки зрения, Паула Франса, активистка MST и координатор бригады интернационалистов Самора Машел, напоминает, что образование является одной из областей борьбы в истории рабочего класса и неотрывно связанно с созданием проекта нового общества, который пронизывает производство и воспроизводство сельской жизни с производством здоровой пищи.

Она подчеркнула: «Основываясь на уроках, извлеченных в ходе кампаний, проведенных на Кубе и в Никарагуа, а также в более поздних кампаниях, проведенных в Венесуэле и Боливии, и даже в кампаниях MST, имевших место в некоторых частях Бразилии, в 2020 году мы начали кампанию в Замбии не только для того, чтобы научить людей говорить, читать, писать и изучать мир, но и для того, чтобы изменить традиционную капиталистическую систему производства продуктов питания с помощью пестицидов на здоровую агроэкологическую методику».

Важно противостоять классовому угнетению и неравенству, которое капиталистическая система навязывает людям, не только в сфере образования, но и во всех других формах борьбы, которые имеют место, чтобы противостоять власти правящего класса. Так обстоит дело и с обсуждением агроэкологии, это часть усилий Социалистической партии по содействию улучшению жизни беднейшего населения за счет доступа к здоровому питанию и получению доходов.

Агроэкология – это путь

По официальным данным Министерства земельных ресурсов, 90% земель в Замбии считаются традиционными землями, населенными разными народностями. По крайней мере более 50% населения проживает в сельской местности и больше всего страдает от структурных социальных недугов, создаваемых капитализмом. Среди них изменение климата, при котором изменение температуры и количества осадков могут иметь серьезные последствия для средств к существованию этого населения.

В этом смысле, проведение среди крестьян широкого обсуждения агроэкологии как одного из центральных столпов Кампании по ликвидации безграмотности необходимо для преобразования производства и воспроизводства жизни на данных территориях.

Выращивание культур в Замбии

Грастер Мунди из координационного крыла агроэкологического фронта Социалистической партии сказал, о наличие этой оси в кампании:

«Согласовывая борьбу против несправедливости, которую капитализм и его местные агенты причиняют беднякам, мы с грустью узнаем, что в общинах, наиболее пострадавших от неграмотности, преобладают крестьяне, которые, по нашему мнению, заслуживают наибольшего внимания по обучению как грамотности, так и агроэкологии».

Поэтому создание стратегий развития, основанных на долгосрочном взгляде на возможные сценарии построения адекватной и эффективной модели от людей и для людей, является выходом из положения.

Агроном и активист MST Присцила Фачина Моннерат рассказала, насколько Движение безземельных крестьян изменило их территории с помощью агроэкологии:

«Мы преобразовали нашу жизнь и территории с помощью агроэкологии, производство большого количество продуктов питания гарантирует нам средства к существованию и позволяет делиться с другими людьми, у которых нет земли для посева и которые в этот кризисный момент голодают. В отличие от капитализма, который сеет смерть, мы сеем жизнь».

Присцилла также констатировала, что одним из величайших символов жизни и нашего великого наследия являются семена. И в рамках mistica и признания усилий каждого студента, присутствовавшего на мероприятии, MST доставил множество бразильских семян, чтобы Замбийцы могли сеять и снимать урожай, а также распространять инициативы этой прекрасной кампании.

Велосипеды для Замбии

Также во время церемонии выпуска, координатору национальной кампании по распространению грамотности и агроэкологии имени Фреда Мембе были переданы первые велосипеды для продолжения работы на крестьянских территориях Замбии.

Доставленные велосипеды были приобретены в рамках Международной Кампании Солидарности «Велосипеды для Замбии», целью которой является поддержка процесса обучения грамоте и доступа к школам в стране, эта инициатива также связана с обучением агроэкологии через семейные крестьянские фермы.

Велосипед является одним из основных и наиболее популярных видов транспорта в Замбии и имеет важное значение для обеспечения передвижения населения по стране. Однако тем, у кого его нет, часто приходится проходить от 15 до 30 км в день, чтобы добраться до школы. Кампания «Велосипеды для Замбии» находится в движении к цели помочь более чем 10 000 замбийских крестьян.

Замбия и MST

Zikomo kwambiri! Спасибо! Чувство благодарности с обеих сторон, которое создает эту прекрасную инициативу интернациональной солидарности, взаимно.

«Мы не успокоимся, пока каждый человек в этой стране и во всем мире не освободится от безграмотности, и мы благодарны MST за поддержку, оказанную этому проекту, за те жертвы, которые они приносят, за солидарность, которая выражается этой Кампании. По мере того, как мы учимся, по мере того, как мы приобретаем опыт проведения таких кампаний по распространению грамотности, мы также будем распространять этот опыт на все человечество» — заключил Фред Мембе.

Посмотрите несколько фотографий с окончания первого этапа (фото Айрис Пачеко):