К концу года упали реальные доходы российских граждан

Министры фальшивят мажорными нотами

Вопреки бравурным заявлениям представителей высших эшелонов государственной власти реальное положение россиян вряд ли может являться предметом восхищения. В числе прочего, в концу года снизились показатели располагаемых доходов граждан РФ.

Реальные доходыПо данным Росстата,  за ноябрь эта цифра уменьшилась на 2,9% в годовом выражении. И это несмотря на то, что в том же докладе говорится о повышении уровня заработной платы на 4,6% в ноябре. Итого за год уровень зарплаты поднялся на 10 %, а уровень доходов — всего на 0,4 %.

Эти цифры демонстрируют фальшь в дифирамбах, которые поют сами себе премьер Медведев и министр труда Топилин.

Топилин

Максим Топилин

Первый ошибся с прогнозами на рост доходов в четыре раза, несмотря на то, что и обещания были не велики. Второй своими высказываниями о «беспрецедентном» росте зарплат в 2018 году вызвал шквал сарказма и ироничных шуток в свой адрес. Тем более, что этот рост он объясняет выполнением майских указов президента. Но мы то знаем, как эти фантастические указы выполняются: делением ставок, сокращением штатов и другими немыслимыми махинациями с бюджетом учреждений и рабочим временем сотрудников.

Никакие торжественные заявления не помогут властям в попытке замаскировать от россиян их  собственную жизнь. Мы же не иностранные болельщики на Чемпионате мира по футболу, мы прекрасно знаем, что вы там завесили очередным красочным плакатом, господа эффективные менеджеры.