Из-за непогоды жители Техаса платят за электричество 500 долларов в день

Капитал поднимает цены на электроэнергию из-за высокого спроса на тепло

Из-за продолжающегося погодного коллапса и резкого похолодания жители американского штата Техас получают баснословно огромные счета за электричество, суммы в которых насчитывают тысячи долларов. О своих новых платёжных обязанностях техасцы узнают постфактум, оказываясь в долгах как в шелках. О продолжающейся несправедливости трубят социальные сети.

Февральский погодный коллапс в Техасе
Февральский погодный коллапс в Техасе

В последнюю неделю в обычно тёплом Техасе бушует стихия — внезапные морозы парализовали транспортную систему, начались масштабные перебои с водой и электричеством. Миллионы людей остались без тепла на несколько дней. Между тем температура в штате опустилась до -18 градусов по Цельсию. Из-за выведенных из строя систем возникла нехватка питьевой воды. Людям приходилось топить снег, чтобы заполнить водой сливные бачки в туалетах.

Администрация и капитал энергетического сектора Техаса оказались не готовы к падению температуры. В штате объявлен режим стихийного бедствия.

На фоне холодов цена на электроэнергию в Техасе выросла с 50 до 9000 долларов.

«Один техасец платил в январе $660 — а сейчас заплатит $17 000. Другая семья заплатила за весь прошлый год $1 200 – а за неделю морозов получила счет на $3 800. Еще один житель решил быть умнее и обогревал свой дом только до 16 градусов — заплатит $1 000», — разбирается блогер chervonec_001.

Люди в беде, борющиеся с прорывами труб и крыш в своих домах, замерзающие и не имеющие доступа к питьевой воде, вынуждены платить за право иметь электричество в доме в тысячу раз дороже. Именно об этом писал классический экономист Адам Смит — на рынке электричества вырос спрос, следовательно, предложение подорожало.

То же самое было у нас в стране в период наступления коронавируса — в марте 2020 года цены на защитные медицинские маски выросли до 4-5 тысяч рублей за упаковку из 50 штук. Спекулятивная цена полностью оправдана рыночными механизмами — спонтанный, хаотичный рынок не волнует общественная польза и даже безопасность человечества.

Февральский погодный коллапс в Техасе

В критическом похолодании в Техасе не получится обвинить чиновника или отдельную управляющую компанию. Стихия в очередной раз показала, что рынок не способен справляться с угрозой. Там, где решает порождённый системой спекулянт, нет места ни заботе о людях, ни даже качественной установке независящих от температурных условий труб и прочных линий электропередач.