Из-за халатности властей в Химкинское водохранилище попало большое количество нефти

Скупой платит дважды

С момента обнаружения разлива нефти в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища 25 июня, площадь нефтяного пятна увеличилась до 22,9 тыс. м2. Об этом 29 июня сообщило Федеральное агентство водных ресурсов России на своём сайте.

Нефть

По предварительным данным, источником загрязнения стал ливневый коллектор, эксплуатируемый МУП «Химводосток».

«Мы неоднократно направляли в правоохранительные органы обращения о том, что коллекторы должны быть оборудованы очистными сооружениями. Это относится и к данному случаю. Исполнение решения суда позволило бы не допустить или минимизировать загрязнение питьевого водоема Москвы. Сейчас наши специалисты круглосуточно ликвидируют разлив нефти, проводят санацию», — сообщил руководитель Московско-Окского БВУ В. Астахов

В очередной раз природа стала жертвой экономии. Однако в этот раз, в отличие от случая с «Норникелем», причиной явилось бездействие официальных властей, повлёкшее за собой серьёзный ущерб окружающей среде. Руководство города повело себя как обыкновенный капиталист, стремящийся во что бы то ни стало минимизировать расходы. Чиновники всегда следуют интересам правящего класса, и до тех пор, пока им являются капиталисты, все действия властей будут направлены только на извлечение максимальной прибыли.