Губернатор Кузбасса лично решил вопрос выплаты зарплат шахтёрам

В этот раз с головой все в порядке?..

Преемник небезызвестного Амана Тулеева на посту главы Кузбасса, Сергей Цивилев, накануне провёл совещание с участием руководителей угольных предприятий и глав городов. Вопрос, стоявший на повестке, — долги по заработной плате шахтерам, представители которых также присутствовали на совещании.

Наша редакция уже касалась личности Цивилева в связи с историей медсестер из Анжеро-Судженска, которые в ответ на травлю со стороны чиновников объявили голодовку, дабы привлечь к себе общественное внимание. Если тогда медработницы жестко раскритикованы губернатором, то сейчас чиновник скалой встал на защиту прав шахтеров.

«Все компании частные и, казалось бы, сами должны решать такие проблемы, но они дотянули ситуацию до того, что наши люди сидят без зарплаты. Это недопустимо! Поэтому я подключился к ситуации и в ручном режиме помогаю людям получить свои заработанные деньги. Самая серьезная ситуация на шахтах УК «Заречная». Они накопили долгов по зарплате на сумму более 220 млн рублей», – сообщил Цивилев.

Для решения проблемы губернатор лично позвонил в налоговую инспекцию с просьбой рассмотреть протокол о возврате НДС. Сумма в размере 199 990 000 рублей поступила на областной счет еще до завершения совещания. Цивилев поручил немедленно готовить деньги к выплате зарплат.

Профсоюзы и службы занятости получили задание разрешить индивидуальные вопросы с сокращениями работников. Те работники, которые были уволены, получат различные варианты для трудоустройства.

Деньги, пусть и не в полном объеме, выплачены шахтерам

Деньги, пусть и не в полном объеме, выплачены шахтерам

В чем же состоит принципиальная разница между медицинскими работниками и шахтёрами Кемеровской области? Когда о своих трудовых правах заявляли медицинские работники из Анжеро-Судженска, Цивилев заявлял, что своими действиями они «позорят Кузбасс на весь мир»! — Однако сейчас «добрый» губернатор и с трудоустройством помогает, и деньги выплачивает. Не стоит обольщаться! Рабочие должны понимать, что подобные случаи, когда высокопоставленный чиновник в одночасье решает всех проблемы — исключение, подтверждающее простую истину: «Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь, и не герой» — никто кроме самих рабочих не сможет решить их проблемы. Только организованностью и верой в собственные силы рабочие отстаивают свои интересы.