Госдума приняла законопроект о школьном воспитании

Пропаганда в школах

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла законопроект о воспитании детей в школах страны, внесенный в мае Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно законопроекту, воспитательный процесс будет нацелен на формирование «чувства патриотизма и гражданственности», уважения к закону, «к человеку труда и старшему поколению», «к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества». Ввести воспитание в программу школы должны будут к сентябрю 2021 года.

Школьникам Златоуста показали разгон митингаВоспитание в школах будет вестись в интересах действующего режима, в интересах класса капиталистов. Развитие чувства патриотизма будет нацелено на воспитание защитников интересов буржуазии, тех, кто отправится отвоевывать месторождения полезных ископаемых в разных частях света. Кроме того, патриотическое воспитание подготовит общественное мнение к одобрению действий «своих» капиталистов на мировой арене и упрочит положение режима внутри страны. Воспитание уважения законов – направлено на воспитание покорных капиталистам людей, которые покорно будут принимать принятые в интересах господствующего класса законы, будь то очередное повышение пенсионного возраста или другие невыгодные для трудящихся законы. Память о героях Отечестве также будет искажена и извращена выгодным для современных властей образом. Да и героями отечества уже сейчас зачастую выставляются сомнительные личности, такие, как адмирал Колчак, Николай II, Деникин, Врангель и другие, им подобные.

Конечно, значительная часть школьников поддастся действию такого воспитания, тем более, что усилия школьных учителей будут подкрепляться официальной пропагандой. Однако эффективность пропаганды в школе и через СМИ подрывается действиями самих властей. Можно долго вещать об уважении к законам, но принятие очередного невыгодного для трудящихся закона (например, о повышении пенсионного возраста) обнуляет многолетние усилия пропагандистов. Можно долго говорить о любви к отечеству, но поведение олигархов, топменеджеров и высших чиновников сводит на нет действие пропаганды: и школьники и взрослые видят, что дети олигархов и высших чиновников в армии не служат, развлекаются в дорогих ресторанах и на курортах всего мира, предоставляя возможность умирать за Родину детям трудящихся.

Таким образом, воспитание в современных российских школах превратится в один из инструментов пропаганды, внедрения в головы учащихся буржуазных ценностей: любви к буржуазному режиму, покорности, почитания сомнительных «героев». В отношении детей капиталистов, части чиновников, полицейских, военных, государственных служащих такое воспитание будет достигать своей цели. Однако в отношении школьников, выходцев из пролетарских слоёв, школьная пропаганда будет уже менее действенная, так как её положения будут входить в противоречия с наблюдаемой этими подростками ежедневно окружающей действительностью.