Голикова высказалась о зарплатах россиян

Традиционный популизм

Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что считает доход россиян, получающих среднюю по стране зарплату маленьким. Это произошло в эфире программы «Познер» на Первом канале.

Деньги

Это очень сложная тема, потому что от региона к региону уровень средний заработных плат очень разный. Если мне память не изменяет, 47 с небольшим тысяч рублей — средняя зарплата по России, куда входит и Москва. Если 47 тысяч умножить на 12 (месяцев) — это много? Это мало», — сказала Голикова

Тот факт, что первые лица страны открыто говорят о финансовых проблемах россиян по главному телеканалу страны, безусловно, греет душу, однако при этом не ведёт ни к каким важным изменениям. Более того, сочувственная риторика государственных СМИ, зачастую, является отвлекающим манёвром, призванным оставить грязные дела властей в тени.

Таким образом, как бы ни хотелось поверить в искренность намерений госпожи Голиковой, её выступление является в большей степени популизмом и попыткой показать заботу властей о простом народе, в то время как их заботят лишь собственные кошельки.