Эксперты заявили о приближении мировой войны

Мир идет к катастрофе

Эксперты международного дискуссионного клуба «Валдай» провели онлайн обсуждение международной ситуации и пришли к выводу о приближении мировой войны. По их мнению, обстановка в мире напоминает происходившее накануне мировых войн. Многие международные институты и механизмы уже не работают как следует, пандемия стала катализатором разрушения старого мира.

Война для них - лишь рынок

Глобальная обстановка действительно осложняется с каждым днем, и не надо быть экспертом клуба «Валдай», чтобы понять это. Мировой кризис, начавшийся в 2008 году, обострил противоречия между крупнейшими империалистическими странами. Это вылилось в череду вооруженных конфликтов по всему миру, в особенности на Ближнем Востоке, где сталкиваются интересы крупнейших капиталистических стран. 

При этом следует учесть, что, в отличии от времен Холодной войны, сейчас в мире нет сильного социалистического государства, а тем более блока соцстран. Во времена Холодной войны империалистические страны, с одной стороны, боялись вести войну против СССР и его союзников — поражение в такой войне привело бы к ликвидации капитализма. С другой стороны, в условиях противостояния с СССР капиталистические страны были вынуждены идти друг другу на уступки — любой конфликт между капиталистическими странами ослаблял силу стран империализма в целом. В этой связи, несмотря на напряженную международную обстановку, третья мировая война в тех условиях не произошла.  Сейчас же, как было сказано выше, в мире нет соцстран, обладающих значительным ресурсом. Таким образом, это препятствие к развязыванию мировой войны ликвидировано.

Новая мировая война, если она случится, станет тягчайшим преступлением империализма против Человека. Такая война принесет людям неисчислимые бедствия, её ужасы затмят все, что видело когда либо человечество. В этих условиях трудящиеся всего мира должны повести решительную борьбу против главного их врага и врага всего человечества — капитала. Только уничтожение капитализма способно раз и навсегда избавить мир от угрозы мировой войны.