Две трети россиян не знают, когда началась Вторая мировая война

Печальные плоды образовательной работы государства

Только 32% россиян смогли правильно указать год начала Второй мировой войны, развязанной нацистской Германией в 1 сентября 1939 года вторжением в Польшу. Результаты опроса представил ВЦИОМ.

Квасной патриотизм«Треть определили дату верно — 1939 год (32%), преимущественно респонденты с высшим или неполным высшим образованием (48%). Более половины опрошенных (52%) респондентов посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году. Еще 6% назвали другой вариант», — говорится в отчёте ВЦИОМ.

Среди причин россияне отметили борьбу за ресурсы и сферы мирового влияния (14%), стремление Германии к мировому господству (13%), желание Германии захватить СССР (10%), разногласия между странами (7%), идеологические принципы фашизма и нацизма (5%).

При этом вклад СССР в победу в войне оценивается гражданами России как основной (69%) или значительный (25%). Многие отметили вклад США – 37% респондентов посчитали его значительным, 1% — основным. Также не обошли стороной Великобританию и Китай.

Опрос проводился среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет методом телефонного интервью.

Вторая Мировая Война началась

Так начиналась Вторая Мировая война

Граждане России не обладают достаточными знаниями в области истории, что вызвано как невнимательным отношением со стороны государства к этому вопросу, так и осознанной политикой «забывания» ненужных или неудобных исторических глав.

Средства массовой информации активно муссируют вопрос о победе над нацистской Германией, забывая указать на подвиг советских руководителей, отказываясь от влияния советской идеологии на Победу. Зато на теме Победы паразитирует совершенно посторонняя повестка, включая даже борьбу с «экстремизмом».

"Российское военно-историческое общество" фальсифицирует историюРоссияне, живущие в постоянном информационном шуме, уже привыкли воспринимать эту войну как исключительно народную и исключительно против нацистской Германии. Очень редко говорится в сообщениях о противостоянии с Японией и о важности для Адольфа Гитлера овладения ресурсами и территориями. Наши соотечественники ведут речь о мировом господстве и захвате СССР как главных причинах Второй мировой войны.

В российских СМИ история перестала быть диалектичной – мы редко слышим о предпосылках и причинах тех или иных событий, отказываемся от понимания эпохи. Результатом этого становится вопиющая безграмотность и необразованность всё новых и новых поколений россиян.