Депутат предложил россиянам питаться бульоном на костях

На какие деньги?

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Вострецов призвал россиян отказаться от фастфуда и перейти на более здоровое питание. По словам депутата, одним из видов здорового питания является бульон на костях, например куриных.

Депутат Вострецов

Депутат Вострецов

Спору нет, фастфуд – это далеко не диетическая пища, и люди, регулярно его потребляющие, рискуют получить различные заболевания. Однако подавляющее большинство трудящихся употребляет фастфуд и другие пищевые суррогаты не от хорошей жизни. В СССР действовало огромное количество столовых, где трудящиеся могли употреблять пищу достаточно высокого качества по доступным ценам. Сейчас подобных заведений общепита осталось крайне мало и фастфуд является в этом отношении единственным выходом для значительной части населения. Здоровое питание могут позволить себе либо состоятельные лица, либо отдельные счастливчики.

Кроме того, качество продуктов питания оставляет желать лучшего: рынок наводнили различные фальсификаты, эрзацы. Давно стало притчей во языцех добавление пальмового масла в молочные продукты. Приобретение качественных продуктов становится проблематичным даже при наличии достаточного количества денег. Да и питание одними супами на костях вряд ли можно признать полноценным. Потребление же необходимого количества фруктов и овощей, которые современной медициной признаются необходимыми для здорового и полноценного питания, может вообще стать неподъемным для трудящихся, особенно зимой.

Таким образом, употребление низкокачественных продуктов, перекусы вместо полноценного приёма пищи — всё это стало результатом строительства в России капиталистической системы. Трудящиеся вынуждены питаться плохой и вредной пищей, что вкупе с вредными условиями труда, тяжелой моральной обстановкой на работе и в стране и плохой медициной приводит к снижению качества и продолжительности жизни. Что касается нелюбимых депутатом США, то средняя продолжительность жизни в этой стране сейчас составляет 79 лет, что на 10,5 лет больше, чем в России. Возможно, что депутат опасается за сохранность пенсионного фонда нашей страны – ведь если россияне будут жить столько же, сколько американцы, то и пенсий придется выплачивать больше.