Членов тюменского профсоюза задержали за раздачу газет рабочим

Без законной причины — «на всякий случай»

Утром 11 февраля членов профсоюза «Наёмный рабочий» задержали на проходной тюменского предприятия «ГМС Нефтемаш» за раздачу профсоюзной прессы и доставили в отделение полиции №8. Рабочих активистов отпустили спустя несколько часов. Новый выпуск газеты вышел с надписью «Ни бог, ни царь и не герой» на первой странице. В нём рассказано о позитивном опыте борьбы за свои права рабочих птицефабрики.

Вход на предприятие "ГМС НЕФТЕМАШ"
Вход на предприятие «ГМС НЕФТЕМАШ»

Рабочие раздавали прессу в соответствии с действующим законодательством, согласно которому распространение профсоюзной информации разрешено. Активисты не имели с собой ни плакатов, ни листовок — без призывов и навязывания они предлагали прохожим ознакомиться с последним номером профсоюзной газеты. Профсоюз распространял прессу не на территории завода, а в общественном месте — на близлежащей к предприятию улице. В этой связи причины задержания так и остались неизвестными.

По всей видимости, задержание произошло по инициативе руководства завода, поскольку профсоюз не раз публиковал материалы о ситуации на «ГМС Нефтемаш»: предприятие перманентно снижает заработную плату работникам, а недавно запустило процедуру сокращения более трёхсот человек.

Руководство "ГМС НЕФТЕМАШ" готовится отпраздновать открытие "уникального метрологического стенда"
Руководство «ГМС НЕФТЕМАШ» готовится отпраздновать открытие «уникального метрологического стенда»

В ответ на вопрос звонившего о том, почему людей держат в отделении без причины, в полиции ответили: «Поступил звонок о том, что мешают деятельности предприятия».

Оказывается, совсем нетрудно задержать на улице человека, желающего поделиться известной ему информацией с общественностью. Достаточно лишь звонка высокопоставленной фигуры из здания поблизости. Мы никогда не узнаем, насколько применённая процедура законна, ведь сущность закона определяют не буквы на снежно-белой бумаге, а порядок его исполнения. Пока мы осознаём, что поддержка настоящего, а не бутафорного, рабочего класса и критика в адрес недобросовестного работодателя — это не что иное как повод для полицейского задержания — повод провести несколько часов времени в участке.

Напоминаем, летом 2020 года мы писали о подобном случае задержаний рабочих активистов из партии РОТ ФРОНТ в Нижегородской области. В результате провокаций со стороны охраны предприятия АО «Транспневматика» член партии оказался задержан полицией.

Рабочие завода "ГМС НЕФТЕМАШ"
Рабочие завода «ГМС НЕФТЕМАШ»

Впрочем, нет удивительного в том, что свобода приговорить рабочего к задержанию полицией находится в руках сильного. Одно ясно наверняка — если сильный, не стесняясь косых взглядов, пользуется своим правом, он опасается этих людей из профсоюза с рабочей газетой в руках.


От редакции. Подобные инциденты, к сожалению, давно уже стали обыденным явлением. В качестве примера можно вспомнить, как 24 августа 2020 года «правоохранительные органы» дважды (!) задерживали активистов РКРП, распространявших профсоюзную газету у завода «Транспневматика» в Первомайске. Скоро, видимо, мы совсем вернёмся в царские времена, когда простому трудящемуся человеку запрещено было всё, кроме одного — работать за гроши.

Но как тогда это не останавливало большевиков, так и сейчас это не остановит нас.