Бороться с рабством, а не с рабами!

Открытое заявление санкт-петербургского Центра взаимопомощи рабочих (ЦВР) в защиту трудящихся-мигрантов (поддержано входящими в ЦВР профсоюзами МПРА, Новопроф, Защита и др.)

Обострение политической борьбы в связи с выборами московского мэра вновь поставило на повестку дня проблему нелегальной миграции. Власть и правая оппозиция соревнуются друг с другом в нагнетании националистической паранойи. Массовые облавы, лагеря и депортации, «русские зачистки», расистская истерика в СМИ должны наглядно продемонстрировать обывателю заботу и «реальные дела», борьбу с преступностью и защиту национальных традиций русского народа. Однако все это – лишь дымовая завеса, необходимая власти и крупному бизнесу для того, чтобы скрыть настоящие причины проблем, связанных с миграцией, отвлечь трудящихся от истинных виновников их бедственного положения и затруднить поиск эффективных решений миграционного вопроса.

Мы, левые, профсоюзные и социальные активисты, объединенные в ЦВР, считаем, что проблемы миграции носят социальный характер. Импорт дешевой и бесправной рабочей силы из беднейших районов бывшего СССР выгоден крупному бизнесу и опекающим его чиновникам. В строительстве, промышленности, сфере ЖКХ процветает дичайшая эксплуатация труда мигрантов, все виды мошенничества и произвола, а зачастую – и самое настоящее рабство. На этой почве пышно произрастает коррупция, цинизм и чувство безнаказанности правящей элиты, которые рикошетом бьют по российским гражданам.

В июне Госдумой под шумок принят закон № 108-ФЗ, не только легализующий труд нелегалов на стройках Чемпионата мира по футболу 2018 г., но и санкционирующий рабский труд под видом трудового «волонтерства».

Извлекая прибыль из эксплуатации мигрантов, правящий класс перекладывает все издержки миграции на общество. Пригороды больших городов постепенно превращаются в гетто для бедняков и люмпен-пролетариев разных национальностей. Как следствие, растет преступность, наркомания, невежество, националистический и религиозный экстремизм.

Бесправие мигрантов выгодно силовым структурам (полиция, ФМС, наркоконтроль), занятым сбором дани с приезжих вместо реальной борьбы с преступностью и отрабатывающей на них технологии репрессий, жертвой которых завтра может стать каждый из нас. Сознательно фальсифицируя статистику так называемой «этно-преступности», власти совместно с националистами стремятся переложить на мигрантов ответственность за последствия собственного антисоциального курса, коррупции и непрофессионализма; убедить население в том, что не улучшающаяся криминогенная ситуация – следствие происков внешних врагов, этнической или расовой неполноценности, а не порождение капиталистической системы.

Антимигрантские настроения выгодны и националистам всех мастей – от откровенных неонацистов до «цивилизованного» национал-либерала Навального и «левых патриотов» из КПРФ. Спекулируя на реальных проблемах и давая им демагогические объяснения, постоянно разжигая межэтнические конфликты, националисты лишь способствуют изоляции и бесправию приезжих, что лишь усугубляет негативные явления, с которыми – на словах – борются ультраправые.

Мы утверждаем, что националистические рецепты вроде массовых депортаций или введения визового режима со странами Средней Азии являются циничным обманом народа. Визы лишь выведут из правового поля — сделают нелегалами подавляющее большинство мигрантов. Достаточно оценить протяженность и состояние южных границ России, чтобы понять, что создать сколько-нибудь эффективный кордон на пути миграционных потоков попросту невозможно.

Международная торговля людьми будет продолжаться до тех пор, пока она экономически выгодна. Единственной реальной альтернативой ксенофобной риторике является политика, направленная на социальную адаптацию трудящихся мигрантов, борьбу с работодателями, применяющими рабский труд и радикальную демократизацию российской политической системы.

Мы выступаем:

За легализацию всех работающих иностранных граждан, находящихся на территории России, что позволит мигрантам выйти из тени и вместе с другими трудящимися отстаивать свои права;

За то, чтобы обучение мигрантов языку и рабочим навыкам, обеспечение им достойных бытовых условий и медицинского обслуживания, производилось за счет работодателей, привлекающих рабочую силу из-за рубежа. При этом мигрантам, равно как и всем трудящимся России, должна быть гарантирована минимальная оплата труда на уровне европейских стандартов (60% от средней зарплаты по стране);

За ужесточение административной и уголовной ответственности работодателей за нелегальное использование рабочей силы, уклонение от уплаты налогов, нарушение режима охраны труда и т.д. Невыплата заработной платы должна стать тяжким преступлением, караемым реальным лишением свободы на длительный срок;

За ликвидацию всех форм неустойчивой занятости – неоправданно широкого использования договоров подряда и услуг, заемного труда, аутсорсинга, аутстафинга и т.п.;

За очистку силовых структур от ксенофобски-настроенного элемента и недопустимость совместных акций правоохранительных органов с националистами;

За то, чтобы бюджетные деньги шли не на концлагеря и «стройки века», а на создание школ, больниц, общежитий, культурных центров и юридических консультаций для внешних и внутренних мигрантов; на поддержку НКО и профсоюзов, борющихся против рабства, коррупции и нищеты;

За  интернациональную солидарность трудящихся в борьбе против неонацизма и власти капитала!

РОТ ФРОНТ!