Березовский как зеркало российской контрреволюции

23 марта в Лондоне скончался без преувеличения сказать самый знаменитый российский олигарх Борис Березовский. Российские и зарубежные СМИ ещё долго будут с разных сторон разбирать эту ситуацию: Как это случилось? Умер естественной смертью или насильственной? Сам свёл счёты с жизнью или ему помогли? Кому это выгодно? И прочая, прочая, прочая.

Оппозиционные либералы в своих комментариях ищут след российских спецслужб, официальные власти в свою очередь расписывают картину падения и чуть ли не раскаяния российского злодея вдали от Родины, его опустошенность и ностальгию, что, якобы, и привело к столь печальному концу.

Прокомментировать эту ситуацию с классовой точки зрения мы попросили Первого секретаря ЦК РКРП Секретаря РОТ ФРОНТа Виктора Тюлькина.

В.Т.: Комментировать сколь-нибудь подробно эту ситуацию, да ещё и историю деятельности БАБа, мы не имеем ни возможности, ни желания. А вот ответить на вопрос – кому это выгодно? – мы можем очень коротко. Это выгодно российскому капитализму.

Образно говоря, употребляя сравнение классика, можно сказать, что Березовский был зеркалом российской контрреволюции. Дело в том, что благодаря своей кипучей натуре, недюжинным интеллектуальным способностям и изворотливо-бойцовскому характеру, Березовский посоучаствовал буквально во всех видах мерзопакостных действий российского капитализма на всех этапах его становления и развития:

— он поучаствовал в прихватизациях лакомых кусков общественного пирога и в залоговых аукционах;

— он играл видную, а порой – решающую, роль в осуществлении смычки капитала и власти, в том числе в реализации формулы найма этой самой власти капиталом через выборы. Являясь грамотным злодеем, он умело использовал в обработке умов современные технологии оболванивания, прежде всего – телевидения, фактически овладев каналом ОРТ. Его роль и заслуги организатора семибанкирщины в качестве главной опоры Ельцину в 1996 году, думается, ничуть не меньше, чем у Чубайса. Кроме того, он побывал и в кресле депутата Государственной Думы, и на посту заместителя секретаря Совета Безопасности;

— сегодня не секрет, что он поучаствовал во многих коррупционных проектах благодаря своей близости к «Семье» и особенно личному влиянию на её женскую часть (дочь и супругу Ельцина);

— после того как он осел в Лондоне, заговорили о его прямых связях с чеченскими боевиками и даже об участии в прямых схемах похищения людей с их последующим выкупом.

Перечислять рыночные подвиги Бориса Абрамовича можно было бы очень долго, и сегодня большинству понятно, что эти деяния легко подпадают под статьи даже нынешнего далеко не праведного законодательства. Чтобы не заниматься этими перечислениями, поставим восклицательный знак нашего повествования констатацией того факта, что этот криминальный математик был одним из основных авторов комбинации «Преемник», когда в 1999 г. Борис Ельцин уступил своё место специально подобранной фигуре.

Кто-то скажет, что Березовский наступил на свои же грабли — мол, Путин не пошёл по пути задуманного подчинения злому гению. Однако не это главное. Может, где-то и произошёл сбой в реализации задуманной программы, но если и так, то только в деталях. Основную линию, главную классовую установку олигархов Путин выполняет с полной самоотдачей, выраженной формулой «Пересмотра приватизации не будет никогда».

Березовский стал не нужен никому из власть и деньги имущих. Повторимся, что одни пытаются сделать из него героя, павшего от происков диктатуры, и мёртвый он годится на эту роль намного лучше, чем живой. Другие пытаются приписать ему роль прародителя и источника всех мерзостей российского капитализма, которые вроде бы остались в прошлом или ушли вместе с ним в мир иной.

На самом деле, конечно, нет. Никуда они не ушли. Лучше других, может быть и нехотя, эту картину обрисовал в воскресном ночном телеэфире у Владимира Соловьёва Иван Рыбкин – личный друг и соратник Березовского. Под напором критики действующих политиков Ваня простодушно высказался так: «Березовский, конечно, не ангел. Грехов у него достаточно. Но что, сегодняшние олигархи лучше? Да нисколько. Они ровно такие же».

И это действительно так. Зеркало разбилось, а дело Бориса Абрамовича, та действительность, которую он отражал своей персоной, продолжает жить.

Наша задача – бороться не с березовскими или ельциными с путиными, бороться надо с капитализмом, выразителями которого они все являются, а Путин сегодня всего лишь выполняет функции конституционного гаранта продолжения дела Березовского, можно сказать – его душеприказчиком.

28 марта 2013 г.

Записал Андрей Стрельцов