Бензин снова подорожал

Инфляция и ничего личного

Росстат зафиксировал рост цен на бензин за последнюю неделю в 67 регионах страны. В среднем цены выросли на 13 копеек и составили 47,56 рублей. Федеральная антимонопольная служба связывала рост цен на топливо с морозами, а Минэнерго России заявило о несправедливо низкой цене бензина.

Цены на бензин снова вырослиДля объяснения роста цен на различные товары и услуги постоянно находятся различные причины. Часть из них действительно имеют место, другие же являются вздором. Однако независимо от объективности оснований для повышения цен, все они вторичны по отношению к главнейшей причине. Постоянный рост цен — следствие капитализма, он присущ самой природе рыночных отношений.

Инфляция — важнейший инструмент, с помощью которого производится постепенное разорение трудящихся. Действительно, хозяину предприятия не надо придумывать излишних поводов для того, чтобы понизить зарплату, повысив, таким образом, свой доход. Достаточно не производить регулярной индексации зарплат, инфляция автоматически снизит зарплаты.

Как мы видим на примере роста цен на бензин, правительство целиком и полностью стоит на стороне бизнеса, считая цены на топливо «несправедливо низкими». Это означает, что трудящимся не стоит уповать на защиту власти, им необходимо самим заботиться о защите своих интересов. В отношении зарплат должна вестись борьба на местном и общегосударственном уровнях. Местный уровень – уровень завода, т.е. борьба рабочих за повышение заработных плат на своем рабочем месте. Рабочие могут и должны добиваться от администрации предприятия внесения пунктов об обязательной индексации зарплат на величину инфляции, повышения зарплат. На общегосударственном уровне трудящимся необходимо добиваться внесения положения в Трудовой кодекс об обязательной индексации на величину инфляции.