«АвтоВАЗ» наберет тысячу новых инженеров за три года

До этого компания уволила 8 тысяч человек за два года

«АвтоВАЗ» заявляет о планах привлечь около 1 тысячи новых инженеров в ближайшие несколько лет для реализации «перспективных проектов». Ранее пресс-служба компании сообщала, что «оптимизация численности персонала» завершена. Под словом «оптимизация» кроется программа по увольнению 8 тысяч работников за два года.

АвтоВАЗВ распространённом заявлении пресс-службы «АвтоВАЗа» говорится:

«Всего до 2022 года в данное подразделение [служба инжиниринга — Ред.] планируется привлечь около 1 тысячи новых сотрудников, преимущественно инженеров-конструкторов и инженеров-технологов, необходимых для реализации перспективных проектов».

В феврале 2018 года вице-президент «АвтоВАЗа» Дмитрий Михаленко заявлял о завершении «программы оптимизации численности персонала». Программа состояла в том, что в 2017-18 гг. планировалось уволить 8 тысяч работников. Значительная часть оставшихся рабочих продолжает трудиться в ненормальных условиях, что, по мнению самих рабочих, приводит к повышенному травматизму и смертности. В июле конфликт работников с администрацией по этому поводу перешёл в открытую фазу, однако о решении проблемы нет информации.

Сокращениям подвергались в основном пожилые рабочие, многие из которых могут испытывать серьёзные трудности в связи с предстоящим повышением пенсионного возраста. Следует отметить, что в российской промышленности наиболее квалифицированными обычно являются как раз пожилые, опытные рабочие; система профессиональной подготовки кадров разрушена ещё в 90-е года, передача опыта новому поколению рабочих почти отсутствует.

Ликвидация «советской модели» управления являлась одним из условий получения инвестиций «АвтоВАЗом». В Советском Союзе предприятие имело в своём штате около 100 тысяч работников и было в прямом смысле градообразующим — строило школы, больницы, автодороги. Производство было неотделимо от общественной жизни. Для капитализма же такая модель является избыточной, а все социальные достижения — обузой, бесполезной статьёй расходов. Поэтому вхождение иностранного капитала в «АвтоВАЗ» (например, французской компании Renault в 2008 году) означало старт свёртыванию всей социальной инфраструктуры «АвтоВАЗа» и «оптимизации» его численности.

Сейчас численность работников «АвтоВАЗа» составляет 36,5 тысяч человек.