Жителям села могут увеличить продолжительность рабочего дня

Труд освобождает

В правительстве РФ рассматривается вопрос об увеличении продолжительности рабочего дня женщинам, работающим в сельской местности. Сейчас продолжительность недели для женщин на селе составляет 36 часов, при зарплате как за 40 часовую рабочую неделю. Как заявили в министерстве труда и социальной политики, данная норма уже устарела и её необходимо пересмотреть, подняв продолжительность рабочей недели до 40 часов. Эта мера может коснуться более 12 миллионов работниц.

Готовится очередной антисоциальный закон. Зарплаты в сельском хозяйстве и без того низки, а труд значительно тяжелее, чем в других отраслях народного хозяйства. Кроме того, жизнь на селе значительно труднее в бытовом отношении, чем в городах, именно поэтому такая норма была введена ещё в 1990 году. Однако теперь в правительстве называют её устаревшей.

ДояркаОчевидно, что таких «устаревших» норм, по мнению правительства у нас достаточно много. Это и пенсионное обеспечение (от которого планируется в будущем отказаться), и существующий 8 часовой рабочий день (Прохоров уже предлагал узаконить 12 часовой), и оплачиваемые больничные, и  многие другие завоевания Революции. Конечно, сразу отменить их они не могут, иначе это чревато массовыми выступлениями. Поэтому власти постепенно отменяют все эти нормы, так, чтобы люди постепенно привыкали к ухудшению своего положения.

Трудящиеся могут и должны положить конец подобным действиям правительства, решительно выступив против таких «нововведений». Необходимо при каждой такой попытке хорошо давать правительству по рукам, так что бы оно надолго запомнило, чем заканчиваются такие нововведения. И, в конце концов, объявить это правительство устаревшим и заменить его на новое, прогрессивное, которое будет выражать волю и интересы трудящихся.