Жители Егорьевска требуют отставки главврача больницы

«Эффективные менеджеры» снова прокололись

В Егорьевске на митинг за отставку главного врача центральной районной больницы, проходивший 21 сентября под эгидой профсоюза «Альянс врачей», вышло несколько сотен человек.

Митинг в Егорьевске

Толчком к этому послужило массовое увольнение врачей из ЦРБ, которое было вызвано давлением со стороны администрации больницы, во главе с Гариком Хачатряном, который и является руководителем больницы. Также, не последнюю роль сыграло и общее ухудшение ситуации в больнице: за последние два года из Егорьевской ЦРБ практически полностью исчезли хирургическое и офтальмологическое отделения, появилась постоянная нехватка шприцов, капельниц и прочих расходных материалов, а в качестве вишенки на торте — лекарства, применяемые во время нахождения в стационаре, вынуждены покупать сами пациенты.

Случай с Егорьевской больницей далеко не единственный в своём роде. По всей стране сокращается штат врачей в бесплатных больницах, происходят оптимизации, увеличивается нагрузка на врачей, и в целом делается всё, чтобы уничтожить бесплатную медицину. Несмотря на очевидный положительный результат от забастовок и митингов, пока существует капиталистический строй, условия жизни будут ухудшаться всё сильнее, и никакими средствами, кроме перехода к более прогрессивной общественно-экономической формации, это не остановить.