Жители аварийных домов устроили голодовку

Сытый голодного не разумеет

Жители ветхих домов в городе Партизанске Приморского края угрожают устроить голодовку. На такой шаг людей вынудили пойти местные власти — они обещают предоставить новое жилье в 2025 году, сообщает «Лента.Ру».

Местные жители жалуются на плачевное состояние домов: разрушающийся фундамент и стены, антисанитарное состояние помещений. Постройки признали аварийными в 2008, 2018 и 2019 годах. Для привлечения внимания к своей проблеме жители устроили акцию протеста на центральной площади города.

«Мы не можем никому доверять. У меня квартира в ветхом бараке. Из восьми квартир там осталось только три неветхих. Нет капитальных стен, только межквартирные. Полы, окна уже сгнили. Сегодня-завтра рухнет потолок. Я не хочу подвергать свою жизнь опасности. Независимая комиссия признала жильё аварийным», — приводит слова местной жительницы издание «Primorye 24».

Местные власти в ответ на это разводят руками и предлагают ждать в лучшем случае до 2023 года.

Очевидно, что при существующей разнице в подходах к обеспечению жильем чиновников и рабочих, когда одним дают огромные суммы, а другие ждут жилья десять лет и более, слуги народа совсем не могут представить себя в положении простых людей.

В адрес Советского Союза до сих пор поступают обвинения в строительстве недостаточно качественного жилья, однако, при всех недостатках, это было бесплатное жилье для трудового народа. В современной же России достойной жилплощадью стала обеспечена очень узкая категория граждан.

Обычным людям предлагают выбирать между огромными суммами и процентами по ипотеке или издевательскими вариантами, которые по цене ненамного дешевле.

Жилищный вопрос — один из самых острых социальных вопросов, но такие примеры говорят, что власть не собирается их решать. Чиновникам все равно.

Решить их под силу нам самим, когда мы объединимся.