Зарплаты ученых проверят

По отчетам все в порядке

Президент России Владимир Путин дал указание проверить фонды оплаты труда региональных учебных заведений после сообщения о заработной плате ученого в 25 тысяч рублей. Вопрос был поднят на заседании Совета по науке и образованию, сообщает Лента.ru

Похороны науки

Новосибирский ученый Анастасия Проскурина обозначила величину своей зарплаты во время заседания Совета. Однако выяснилось, что зарплата ученого в три раза отличается от информации по отчетам министерства.

«78 тысяч должно быть. Где деньги-то? Антон Германович, если Вы говорите, у Вас информация о том, что у них 200 процентов от среднего в регионах, «где деньги, Зин?» — обратился президент к министру финансов Антону Силуанову.

Как оказалось, для увеличения показателей ученых вынуждают переводиться на половину ставки и меньше. Кроме этого у российской науки существует много других проблем, о которых мы неоднократно писали.

Управление страной в ручном режиме удивляет. Так, Путин ранее лично решил вопрос по свалке в Балашихе, пандусу для инвалидов в Орле, пообещал разобраться с водой и светом в Крыму, а теперь помогает новосибирским ученым.

Хочется спросить: сколько еще человек стоит в очереди, чтобы задать вопрос президенту? Нас больше 146 миллионов, и, видимо, не все успеют получить ответ.

Пока в нашей стране президент лично решает проблемы, о развитии следует забыть. Чтобы решить все проблемы, президентов и министров не хватит.