Заработная плата. Памятка №2

Памятка по составным частям заработной платы, особенностям их начисления и оформления в трудовом договоре.

Заработная плата является одним из главных условий (содержания) трудового договора, заключаемого работником. В большинстве случаев судебные споры возникают по исполнению работодателем именно данного условия договора (заработной платы в целом, начислений премий и иных выплат стимулирующего и поощрительного характера, переработок и т.д.).

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, трудовым договором устанавливаются (в трудовом договоре указываются) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При заключении трудового договора следует обратить особое внимание на следующее.

Составные части заработной платы:

1) Фиксированный размер заработной платы (оклад, тарифная ставка) в этой части должны быть четко, ясно и понятным «языком» прописаны соответствующие начисления, методы их расчета и порядок выплаты не должны иметь двусмысленных трактований.

Размер неизменяемой части заработной платы (оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) либо размер тарифной ставки — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Например: 20 000 тысяч 00 рублей в месяц (ежемесячно) – фиксированный размер оклада.
или 100 рублей 00 копеек в час – фиксированный размер тарифной ставки за единицу времени.

2) На иные составные части заработной платы (премии, компенсационные выплаты иные выплаты) данные выплаты обычно являются изменяемой частью заработной платы и, как правило, работодатель данные выплаты устанавливает в своих локальных нормативных актах, которые в большинстве случаев фактически озвучиваются при заключении трудового договора, но по факту работника с ними не ознакамливают.

Если по условиям трудового договора составная часть заработной платы содержит изменяемую ее часть (например, премии), то перед заключением трудового договора необходимо требовать заранее ознакомить работника с порядком ее расчета и начисления. Трудовой договор в данном случае также должен содержать отсылки к дополнительным соглашениям или локальным актам работодателя, в которых работнику устанавливается изменяемая часть заработной платы (такие расчеты должны быть объективно проверяемы и прозрачны для исчисления).

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работнику предоставляется право на получение от работодателя заверенных им копий документов связанных с работой, обязанность по выдаче копий документов связанных с работой работодатель должен выполнить в течении 3-х рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления от работника.

Следует обратить внимание на то, что размер заработной платы не может быть менее МРОТ (минимального размера оплаты труда) установленного трудовым законодательством. В большинстве случаев размер МРОТ устанавливается на уровне субъекта РФ региональным соглашением, данная информация обычно размещается на официальных сайтах исполнительных органов субъектов РФ. Если размер МРОТ не установлен субъектом РФ, то применяется МРОТ, установленный федеральным законом.

3) Сроки выплаты заработной платы также устанавливаются трудовым договором. В соответствии со ст. 136 ТК РФ она должна выплачиваться работодателем не реже чем каждые пол месяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Еще одной важной проблемой является то, что в коммерческом секторе экономики широкое распространение получила так называемая «серая заработная плата» или зарплата, которая не отображена в трудовых документах (трудовой договор, доп. соглашения к нему, локальные акты). Соглашаясь на такую систему оплаты труда, когда часть заработной платы в официальных документах не учитывается и выплачивается неофициально в конвертах, работник подвергает себя риску невыплаты такой части заработной платы в будущем, на которую он рассчитывал при заключении трудового договора.

Следует иметь в виду, что судебная практика складывается таким образом, что в подавляющем большинстве случаев «серую» часть заработной платы очень сложно доказать в суде при возникновении трудового спора. В основном суды приходят к выводам о недоказанности «серой» заработной платы, что ведет к отказу в удовлетворении соответствующих исковых требований работников. Решения судов об отказе основаны на статье 56 ГПК РФ в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если работник требует с работодателя взыскать заработную плату выплачиваемую ему неофициально, то, соответственно, он и должен предоставлять доказательства о том, что о таком размере оплате труда стороны договорились при заключении трудового договора. А так как работник не имеет доступа к внутренней документации работодателя и его бухгалтерии, то зачастую содержание имеющихся у него на руках иных доказательств не позволяет отнести такие доказательства к работодателю, либо доказательства противоречат друг другу.

Однако все же «серую» часть заработной платы взыскать можно. В таких случаях возможность взыскания «серой зарплаты» зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия имеющихся доказательств (могут быть и расчетные листки и скрин-копии с внутренних электронных порталов документооборота и систематичность зачисления твердых сумм со счетов работодателя, а также иных доказательств).