Заработная плата. Памятка №1

Казалось бы, что может быть существеннее в нарушениях трудовых прав работников, чем нарушения, связанные с темой зарплат? Однако в России трудящиеся настолько лояльны к руководству и собственникам своего предприятия, что готовы закрывать глаза на любые их прихоти, любые нарушения своих прав. Россияне совершенно спокойно смотрят на то, что им выплачивают «серые», или даже «черные» зарплаты; на то, что без должного обоснования их лишают премий. И даже в случаях, когда работодатель не выплачивает зарплату, к забастовкам (или иным по-настоящему эффективным действиям) решаются прибегать лишь спустя многие месяцы невыплат. А то и вовсе покорно уходят, к другому работодателю, смиренно и кротко, не выпросив ни копейки. Отчасти тому виной – менталитет; отчасти – недостаточная юридическая грамотность работников. Дабы повысить последнюю, опираясь на положения трудового права РФ, предлагаем Вашему вниманию этот небольшой ликбез на тему основных моментов, связанных с темой зарплат.

Каков минимальный размер зарплаты и как она устанавливается?

Зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), периодически изменяющийся на федеральном и региональном уровнях.

Условия оплаты труда могут закрепляться в трудовом договоре, внутренних документах работодателя, а также в коллективном договоре. На уровне законов такие нормы отсутствуют, а это значит, что если Вы не имеете на руках оригинала трудового договора, в котором предусмотрены условия труда, в организации нет коллективного договора либо Положения об оплате труда, Положения о премировании и т.п., Вас с ними не ознакомили, Вам не удалось получить заверенную копию, то Ваши права находятся под угрозой. Крайне важно для Вас всегда иметь на руках документы, подтверждающие Ваше право на оплату труда в определённом размере, будь то трудовой договор или заверенная работодателем копия Положения об оплате труда.

Когда и в каком порядке должна выплачиваться зарплата?

По закону, выплата зарплаты производится в денежной форме, в рублях. Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходными или праздничными днями выплата зарплаты производится накануне.

Зарплата выплачивается вам, как правило, в месте выполнения вами работы, либо перечисляется на указанный Вами счёт в банке на условиях, определённых трудовым или коллективным договором. При выплате зарплаты работодатель обязан выдавать Вам расчётный листок, в котором прописаны все составные части зарплаты.

Что делать, если зарплата «чёрная» или мне выплачивают большую часть в виде премии?

Соглашаясь на выплату «чёрной» зарплаты, Вы тем самым рискуете не получить зарплату в случае любого конфликта с начальником, не получить отпускные, не получить больничные, лишиться пенсионных начислений и т.п. Главный минус получения «черной» зарплаты для Вас – это Ваша уязвимость, полная зависимость от произвола работодателя, отсутствие возможности защищать свои права законными средствами.

Эффективная защита своих прав предполагает, что Вы можете подтвердить размер установленной Вам зарплаты, а выплата «чёрной» зарплаты лишает Вас доказательств. Поэтому Ваша главная задача, если Вы получаете «чёрную» зарплату – собирать доказательства. В качестве доказательств могут использоваться аудио или видеозаписи, платёжные ведомости, рекламные объявления, записи телефонных переговоров, трудовые договоры работников с прежними работодателями, сведения органов статистики об уровне дохода работников той или иной специальности в регионе, сведения, которые могут дать другие работники о размере своей зарплаты, а также те самые «конверты», в которых обычно выдаётся «чёрная» зарплата, в том случае, если на этих конвертах от руки указаны суммы. Следует иметь в виду, что доказать факт выплаты чёрной зарплаты в судах на сегодняшний день чрезвычайно сложно.

Другим способом ущемления Ваших прав является установление Вам маленькой окладной части оплаты труда и выплата большей части зарплаты в виде премии. Соглашаясь на такие условия оплаты труда, Вы должны понимать, что работодатель в любой момент может выплатить Вам только оклад, не выплатив премию, и возможностей оспорить его действия у Вас будет мало. Поэтому постарайтесь максимально прояснить условия и показатели премирования, т.е. в каких случаях и за что платится премия; имеет ли работодатель право не выплатить Вам премию, и если да, то в каких случаях; имеется ли в организации Положение о премировании; отражены ли в Вашем трудовом договоре условия премирования и т.д.

Может ли работодатель менять условия оплаты труда?

Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Если условия оплаты включены в договор, то их изменение будет означать изменение трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон – Вас и работодателя. Такие соглашения должны быть оформлены в письменном виде.

Единственные ситуации, когда условия трудового договора могут изменяться работодателем в одностороннем порядке – это изменение организационных или технологических условий труда, а также необходимость перевести Вас на другую работу по медицинским показаниям.

Обратите внимание: условия оплаты труда, не закреплённые в трудовом договоре (например, премии, установленные Положением о премировании), могут изменяться работодателем по его усмотрению.

Что делать, если зарплата не выплачивается?

Помимо обращения в суд, в инспекцию труда или прокуратуру, в случае задержки зарплаты на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Если речь идёт о невыплате части зарплаты, то приостановка работы возможна лишь в том случае, если работодатель не оспаривает свою обязанность выплатить эту сумму (т.е. нет спора о размере причитающейся вам зарплаты). О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме любым способом, позволяющим зафиксировать факт получения вашего заявления работодателем (написать заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии необходимо оставить себе, либо подать его в присутствии свидетелей, в которых Вы уверены, что они в случае возникновения спора дадут показания в суде в Вашу пользу, либо отправить заявление заказным письмом с уведомлением).

В период приостановки работы Вы имеете право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Если Вы вынужденно приостановили работу в связи с задержкой зарплаты на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный Вами средний заработок за весь период её задержки, включая период приостановления Вами исполнения трудовых обязанностей, с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

Приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка зарплаты на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии вины. Если Вы отсутствовали в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату в день Вашего выхода. Работа под угрозой применения наказания, если нарушены сроки выплаты зарплаты, является принудительным трудом (ст. 4 ТК РФ).

Помните, каждый народ заслуживает своего государства, а каждый работник – своего работодателя.

В любое время, в любой ситуации, для человека всегда важно оставаться, в первую очередь, — человеком.

Знайте свои законные права, уважайте себя, — не позволяйте ставить Вас в сомнительное положение: отстаивайте своё право, свободу, честь и человеческое достоинство; не позволяйте помыкать Вами, ни из корыстных, ни из властолюбивых целей.

Будьте человеком не лишь для себя, уважайте и цените «товарищей по цеху», ведь кто, если не они, в случае необходимости, засвидетельствуют в пользу Вас в суде; кто, если не они, протянет Вам руку в трудную минуту? А когда беда коснётся многих членов вашего трудового коллектива – помните, — ничто не сможет противостоять преимуществу во власти и деньгах работодателя так же эффективно, как ваша коллективная сплоченность, организованность и единство в убеждениях, позициях и делах, помноженные на превосходящую численность! Помните об этом, всегда!