Западные страны массово высылают российских дипломатов

Международная обстановка накаляется

За последние несколько недель от работы с сотрудниками российских дипломатических миссий отказались США, Украина, Польша, Болгария, Чехия, Эстония, Литва, Латвия. Румыния объявила персоной нон грата заместителя военного атташе России. В свою очередь, те же действия Россия предприняла в отношении военного атташе при посольстве Италии. Кроме того, планируется встреча «по российскому вопросу» с участием глав правительств Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). Международная обстановка накаляется.

Взрыв на оружейных складах во Врбетице (Чехия) в 2014 году
Взрыв на оружейных складах во Врбетице (Чехия) в 2014 году

Дипломатический кризис в отношениях России и Чехии считается наиболее серьёзным в сегодняшней повестке. Взрыв оружейных складов в Врбетице позволяет западным партнёрам обвинить российские спецслужбы в причастности. 

«Кто-то решил, что версий, кроме вины России, не существует», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с коллегой из Гондураса Лисандро Росалес Банегасом.

Госдепартамент США выразил позицию относительно «дестабилизирующих действий» России в Евро-Атлантическом регионе. Гегемон намерен «продемонстрировать полную поддержку Чешской Республики».

На дипломатическом поле Россия намерена отвечать западным партнёрам зеркально. В МИД РФ подчеркнули, что в качестве контрмеры произойдёт высылка сотрудников американских дипмиссий «в количестве, соразмерном с осуществлённой американскими властями акцией против российских дипломатов».

На этом фоне происходит мобилизация вооружённых сил России. 26 апреля президент страны Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы. В тот же день Министерство обороны рапортовало об успешном испытании новой противоракеты системы противоракетной обороны (ПРО).

Последствия взрыва на складах во Врбетице (Чехия) в 2021 году
Последствия взрыва на складах во Врбетице (Чехия) в 2021 году

С начала апреля в Крыму шли военные учения в воздухе, на земле и на море. Из-за «напряжённости на российско-украинской границе» США подняли в воздух самолёт-разведчик U2. Автор статьи полагает, что присутствие самолёта — «это предупреждение Москве». Также существует свидетельство о сопровождении американскими палубными истребителями F/A-18 двух самолётов Ту-142. Произошедшее зафиксировали в середине апреля над Тихим океаном.

Определённо, взаимоотношения России и Запада переживают очередной кризис. Политика — продолжение экономики, и в этой связи нет никаких сомнений, что вопрос касается экономических последствий принятых решений — усиление протекционизма со стороны США и Европы, ответный отказ сотрудничать по ряду направлений со стороны России. Противоборствующие стороны активно ищут союзников, и одна из значимых причин, позволяющих России не чураться провокаций на границах западных стран, — это поддержка китайского капитала.

Война возможна. Капитал вновь готов своими руками развязать глобальный конфликт. Вот только бить друг друга абрамовичи и цукерберги не станут, оставив это на откуп нам с вами.