Захарова потребовала от богатых «уважать» Россию

Уважает ли нашу страну сама Захарова?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула неких «очень богатых россиян», чьи дети якобы пытаются вернуться из Лондона в Россию. По словам Захаровой, этим людям «обнулили медицинские страховки», и теперь они хотят «только в Россию, только в Россию!» Российский дипломат заявила, что богатых россиян «оболванила» западная пропаганда, и потребовала от них уважения к России и её народу. Остаётся поинтересоваться у Марии Владимировны: уважает ли она сама нашу страну и народ? Ведь это её власть «обнулила» у миллионов россиян доступное здравоохранение.

Мария Захарова танцеует

Своё заявление Захарова сделала в социальной сети Facebook. Она привела якобы телефонный диалог с некими богатыми россиянами. Богачи собирались послать частный самолёт «за мальчиком», потому что в Лондоне ему «обнулили медицинские страховки», и теперь не существует «никаких обязательств». По мнению представителя МИД, эти абстрактные люди «оболванивались и платили золотом за тлен… вместо того чтобы поддерживать свою страну и свой народ, которые титаническими усилиями, терпением и любовью восстанавливали государство после распада СССР и коллапса 90-х». Поиронизировав над «пыльными» российскими паспортами этих людей, Захарова закончила мыслью: «Будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу».

Речь Захаровой пропагандистски сильная, но совершенно безобидная, поскольку дипломат не назвала никаких фамилий и вообще заявила, что собеседников «лично не знает». Таким образом, весь пафос обращается в никуда. Захарова вообще редко осмеливается наскакивать на власть предержащих; в качестве исключения можно вспомнить, разве что, её публичный спор с Анатолием Чубайсом, которого она обвинила в бедности россиян. Спор не имел никаких последствий и, по-видимому, был затеян с целью самопиара. Но дело не в этом, а в том, что «патриотический» пафос Захаровой насквозь фальшив.

Российские олигархи

Российская власть, которой служит Захарова, слита воедино с теми самыми олигархами, чьи дети живут и учатся за границей. Множество крупных бизнесменов, контролирующих ключевые отрасли российской экономики, имеют двойное гражданство, и это не встречает никаких препятствий у Кремля. Дело доходит до того, что свои имущественные споры по приватизированной российской собственности эти олигархи решают в судах Соединённых Штатов Америки. А если президент в чём-то не прав, олигархи не стесняются его поправлять… Более того, с заграницей тесно связаны и сами высшие чиновники. У непосредственного начальника Захаровой Сергея Лаврова жена долгое время жила и работала в США. Внук руководителя Росгвардии Виктора Золотова живёт как раз в Лондоне, а дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова — в Париже. Дочери самого президента РФ Владимира Путина не раз «светились» в Италии. Список можно продолжать… И этой власти служит Мария Захарова.

Кстати, политические взгляды Захаровой также заслуживают внимания. В январе 2020 года разгорелся скандал вокруг давней её фразы в соцсетях: «настрадались» от Сталина. Говоря о сравнении Сталина и Гитлера, Захарова заявила, что «руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой». На это обратил внимание журналист Константин Сёмин, что привело к публичному выяснению отношений. Вопросы, прозвучавшие в адрес Захаровой, остались без ответа.

Остаётся добавить, что эта же самая власть на протяжении последних тридцати лет последовательно «обнуляла» отечественное здравоохранение. Последствия этого мы ощущаем сейчас на себе. Где же Ваш гневный пафос, Мария Владимировна?

Путин награждает Марию Захарову