Зафиксировано многократное завышение цен на медицинские маски

Ничего личного, только нажива

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ констатировали факт многократного завышения цен на медицинские маски. Скачок цен был вызван ажиотажем, связанным с эпидемией короновируса.Медицинская маска

«Многократное завышение розничных цен на маски в 68 субъектах Российской Федерации имеет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса», — говорится в сообщении службы.

Следует отметить, что ранее сразу несколько региональных представительств антимонопольной службы ранее уже сообщали о подорожании медицинских масок и даже исчезновении их из продажи в связи с высоким спросом. Но тогда заместитель главы ФАС Андрей Цыганов не углядел в этом признаков картельного сговора.

На фоне растущего ажиотажа ФАС вынуждена открещиваться от подобных заявлений, не признавая их своей официальной позицией. Руководство же страны говорит о недопустимости подобных ситуаций с завышением цен и требует наказывать недобросовестных торговцев.

Остается только надеяться, что эти призывы и меры возымеют какое-либо действие. Ведь при капитализме цены на товары и услуги устанавливаю не президент и премьер, а собственники средств производства. Государственный аппарат, по сути, не может всерьез повлиять на их колебания.

Мы уже не раз сталкивались с примерами недобросовестности продавцов: от ставшего уже привычным накручивания ажиотажа вокруг цен на гречку, до попыток олигархов втридорога продать уголь тем, кто его добывает. Ситуацию с медицинскими масками можно смело отнести к столь же бессовестному стремлению нажиться за счет народа.

И сколько бы громких заявлений ни делало руководство страны, подобные примеры будут встречаться постоянно. Ведь «экономическое мародерство» является сутью буржуазной системы. Пока капиталисты находятся у власти, ограбление не прекратится.