Задолженности по зарплатам выросли на 4,5%

Вот они — обещанные народу «прелести» капитализма

Согласно опубликованному Росстатом отчету, задолженности работодателей по зарплатам рабочих с 1 февраля 2017 года по 1 марта 2018 года увеличились на 119 млн рублей (что составляет около 4,5%).

Требования рабочих абсолютно справедливы

Требования рабочих абсолютно справедливы

Из отчета видно, что почти половина долгов работодателей тянется аж с 2016 года и более раннего времени. Такие случаи составляют 43%. На образовавшиеся в 2017 году долги приходится 38,2%.

Всего, долги имеются перед 47,9 тыс. рабочих, из которых 41% составляют работники обрабатывающей промышленности, 22% заняты на строительстве, 12% — в сфере сельского хозяйства, а 10% занимаются транспортными перевозками. Меньше всего проблем с работодателем имеют работники добывающей промышленности. Оставшиеся 5% приходятся именно на рабочих этой сферы.

Субъектом с самыми большими задолженностями признан Приморский край. Общая сумма долгов предприятий здесь составляет 465 млн. рублей! На втором месте — Хабаровский край с задолженностями на 254,4 млн. Третьим стал город Санкт-Петербург, здесь рабочие недополучили 253 миллиона.

Цифры Росстата служат подтверждениям многочисленным новостям о забастовках из-за невыплат зарплаты, которые мы неоднократно  освещали (123 — из недавнего). Важно понимать, что мы имеем дело не с 47,9 тыс. обманутых рабочих, а с 47,9 тыс. обманутых семей, чей достаток подвергся серьезному удару, и для которых борьба за свои права стала единственным выходом из ситуации.

В свете этих печальных цифр хотим в который раз напомнить читателям о забытом, в наши дни, понятии солидарности рабочих. Специфика российской экономики ставит под удар каждого из тех, кто продает свой труд, поэтому мы должны не отстраняться от власти, а ,наоборот, самоорганизовываться и требовать от нее улучшения нашего экономического положения. Сегодня это Вас не касается, а завтра станет уже слишком поздно.