Задержаны подозреваемые в организации терактов на ЧМ по футболу

А был ли мальчик?

Сегодня многие СМИ объявили о том, что в ходе антитеррористических операций в Москве и Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ были задержаны лица, причастные к подготовке террористических актов во время Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

антитеррорПо данным газеты «Московский комсомолец» выходцы из Средней Азии, готовившиеся сорвать приезд иностранных болельщиков на Чемпионат мира по футболу, хранили на съемных квартирах в обеих столицах самодельную взрывчатку и огнестрельное оружие. Планируемые ими теракты, по мнению ФСБ, должны были напугать футбольных болельщиков и сорвать мундиаль в России.

В связи с этой новостью представляется интересным расследование, организованное «Новой Газетой» по данным за 2015 — 2017 год. Журналисты попытались найти информацию, касающуюся людей, задержанных в ходе похожих операций и обвиняемых в подготовке терактов. Что примечательно — в большинстве случаев у дел нет никакого продолжения. Неизвестно, было ли доведено до суда расследование, были ли вынесены виновным приговоры, и отбывают ли они наказание за свою террористическую деятельность.

А тем временем, что такое террор? Это всего лишь метод ведения борьбы за свои интересы. Он не является определяющей чертой выходцев из Средней Азии или любых других частей света, им могут пользоваться абсолютно все. Цель этого метода — в запугивании людей. В результате теракта все, кто о нем узнает, должны испытать страх. А также ненависть к террористам и благодарность к тем, кто их поймал и задержал. При этом всем известно, что испуганными гражданами управлять гораздо проще. Им можно рассказать сказку о сплочении перед внешней угрозой, призвать к единству перед лицом загадочного Врага, готовящего ужасные злодеяния. И в нашем случае нам предлагают объединиться в едином антитеррористическом порыве вместе с теми, кто на этом чемпионате нажил миллиарды, угнетая всех трудящихся, вложивших свой труд в его проведение. Нет, господа, нас на это не купить. Ваши СМИ готовы бесконечно трубить о победах над Мировым Терроризмом, но мы знаем, что главные террористы — это вы, ежедневно крадущие результаты труда всего человечества.