Забастовка моряков в Греции закончилась победой трудящихся

Пример, достойный подражания

Греческие моряки во главе со Всегреческой федерацией моряков  PNO объявили забастовку в понедельник 3 сентября. Забастовка продлилась три дня, после чего судовладельцы согласились на требования бастующих.

Греческие забастовщикиК забастовке как средству борьбы за свои интересы греческие мореходы решили прибегнуть после того, как их переговоры с работодателями зашли в тупик. Судовладельцы отказывались решать проблемы с задержкой зарплаты, а также не признавали требования повысить размер оплаты труда, который оставался на прежнем уровне все восемь лет, в течение которых продолжается экономический кризис в Греции.

В ответ на это Федерация моряков организовала забастовку в разгар туристического сезона, остановив движение паромного транспорта на 36 часов. В итоге капиталистам пришлось идти на уступки, зарплата работников будет повышена на 2%, начиная с начала года.

ЗабастовкаНа этом ярком примере мы видим, как буржуа боятся за свою прибыль и деловую репутацию. Срыв работы всего на пару дней заставляет их сдавать позиции. Пример трудящихся Греции достоин подражания. Рабочий класс России просто обязан взять этот метод на вооружение, если он хочет добиваться улучшения своего положения. Организация независимых профсоюзов и забастовочных комитетов, сплоченные действия коллектива — вот путь, который приведет рабочих к победе над капиталом.