За «запрещённую» информацию в Интернете будут сажать в тюрьму

Правда станет ложью, а ложь — правдой

Государственная Дума поддержала идею об уголовной ответственности для владельцев сайтов, которые распространяют «запрещённую» или «недостоверную» информацию. После принятия соответствующего закона владелец сайта может быть не только оштрафован, но также арестован и даже посажен в тюрьму. Какая информация будет считаться «запрещённой» или «недостоверной» — решат, конечно, сами чиновники.

Запрещённая информацияПоложительное заключение о соответствующих поправках в законодательство вынес сегодня комитет Думы по госстроительству и законодательству. Согласно предложенному законопроекту, если владелец сайта отказывается выполнить требование «о прекращении распространения ложной информации или об опровержении ранее распространенной информации», то он на первый раз подвергается крупному штрафу, а его сайт блокируется. В случае же повторного нарушения наказанием может стать 10-суточный арест. А для третьего раза карой послужит 3-месячный арест или тюремное заключение сроком до 1 года.

К сожалению, законодатели не уточняют, будут ли подвергаться штрафам и заключению отечественные пропагандисты. Массовые фальсификации стали важным инструментом работы официальных российских СМИ. Помимо прямой лжи, буржуазная пропаганда активно использует «полуправду» — переписывание истории и подделку исторической памяти. Ложь прочно поселилась и в российской культуре; например, раскрученный государственной пропагандой фильм «Движение Вверх» от начала и до конца наполнен вымыслами, искажением событий, фактов, характеров и мотивов. Создатели таких известных фальсификатов как «Утомлённые Солнцем», «Сволочи», «Штрафбат», как известно, остались безнаказанными.

Следует ожидать, что «запрещённой» и «недостоверной» будет объявляться как раз правда — та горькая и неудобная классовая правда, которая изобличает российских олигархов, чиновников и прочих представителей правящего класса, которые по совести должны не писать законы, а сами сидеть в тюрьме.