За спасение «Тролзы» взялся Минпромторг РФ

На одно «спасенное» производство приходится десять разоренных

История со спасением саратовской «Тролзы» продолжается. О создании рабочей группы по спасению предприятия отчитался депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. В числе возможных инвесторов: группа «Синара» и «Камаз».

"Тролза" - крупнейший в России производитель троллейбусов

«Тролза» — крупнейший в России производитель троллейбусов

23 мая на совещании под председательством замглавы министерства Александра Морозова был поставлен вопрос о привлечении на производство потенциальных инвесторов:

«В большей степени рассматривали ситуацию с привлечением потенциальных инвесторов… Все понимают, что предприятие нужно оздоравливать. При Минпромторге создали рабочую группу для проработки различных предложений», — пишет Панков в своем Telegram-канале.

На следующий после совещания день прошла встреча чиновников с коллективом завода. Рабочие боятся попасть под сокращения, ведь согласно планам хозяев предприятия, сократят 500 из 800 сотрудников.

«Обсуждаются несколько потенциальных инвесторов, в том числе «Трансмашхолдинг», «Синара», «Камаз». Это крупнейшие компании, они понимают, что это перспективное предприятие, хотят с вами работать, но они не могут расплачиваться за неэффективные действия предыдущих менеджеров… Надо сначала «расшить» долги завода, это задача собственника» — приводит слова Николая Панкова его пресс-служба.

Важно понимать, что при капитализме у государства остается очень мало рычагов влияния на таких «собственников», как руководство «Тролзы». Чиновники и депутаты заинтересованы в сохранении предприятия, так как для них это хороший способ пополнить свой актив очередным «спасенным производством». Рабочие должны понимать, что помощь помощи рознь и не поддаваться иллюзии того, что имеют дело с «народными ставленниками». Все эти депутаты и чиновники служат не народу, а классу капиталистов. Тому самому классу, который довел «Тролзу» до состояния, при котором её стало необходимо спасать.