За неделю блокировки Telegram потерял всего 3% аудитории

Роскомнадзор зверски эффективен

За первую неделю блокировки Telegram аудитория мессенджера сократилась на 3%. Об этом сообщает портал vc.ru, подведший итоги с помощью сервисов Combot, TGStat и Crosser Bot.

До начала блокировки число активных пользователей составляло 2,25 миллиона. После блокировки число новых публикаций в telegram-каналах увеличилось на 6%, до 159,5 миллионов просмотров вырос охват пользователей, на 23% вырос темп прироста подписчиков.

Роскомнадзор и TelegramРуководитель контента и аналитики сервиса Combot Антон Проценко утверждает, что «данные за первую неделю блокировки могут искажаться».

«Суд вынес решение о блокировке, все пишут новости об этом, и из-за многочисленных репостов пользователи находят новые каналы», – пояснил Проценко.

При этом, по данным ВЦИОМ, лишь четверть российских пользователей интернета взволнована блокировкой Telegram. Большинство пользователей не выказывает по этому поводу никаких эмоций.

Блокировка сервиса Telegram так и не произошла в полной мере, зато множество других сервисов работают с неполадками. Роскомнадзор не справился с задачей. Или всё-таки задача российских органов — заблокировать Телеграм любой ценой, пусть даже весь Рунет превратится в выжженную пустыню?

В любом случае, у тех, кто сейчас не переживает из-за блокировки Telegram, скоро появятся поводы для переживаний: российский интернет становится всё менее стабильным, работоспособным. Вполне вероятно, скоро россиянам придётся отказаться и от свободы вебсёрфинга.