Туристов, застрявших в Китае по вине оператора, вернули в Россию

Кризис продолжает давить туроператоров

Российские туристы, попавшие на отдыхе в затруднительное положение в связи с проблемами туроператора «Жемчужная река», вернулись на Родину с помощью авиакомпаний «Аврора» и «ИрАэро», перелеты которых оплатили из фондов «Турпомощи».

Туристы в аэропортуНапомним, что юридические лица, представляющие бренд «Жемчужная река», к середине декабря оказались не в состоянии выполнить свои обязательства перед россиянами, купившими у них путевки. В результате пять тысяч отдыхающих не смогли отправиться к месту отдыха, а еще две тысячи — вылететь обратно домой.

Случившееся с «Жемчужной рекой» — не единственное Натали турспроисшествие в своем роде. Скорее наоборот, лишь очередное звено в цепи. Предыдущий подобный скандал в этом году произошел с оператором «Натали турс». Там, в результате махинаций с переводом компанией денег на разные счета, также пострадало более пяти тысяч человек, лишившихся заслуженного отдыха и вместо этого обреченных на долгий процесс возвращения своих денег. Еще раньше с подобными скандалами рынок покинула часть туроператоров в 2014 году.

Не стоит искать в этом явлении какие-то уникальные черты, присущие только туристической деятельности или выискивать происки западных и иных «партнеров». Нет никакого особого туристического кризиса, есть один глобальный кризис рыночной экономики, капиталистического строя на стадии империализма. Этот кризис не обходит стороной ни одну отрасль мировой экономики. И больше всех от него страдают те, кто лишен иных средств к удовлетворению своих потребностей, кроме продажи собственной жизни в угоду хозяину-капиталисту — наемные рабочие.

Безопасный отпускИ в этой ситуации трудящиеся могут рассчитывать только на себя. Либо они объединятся, чтобы разрешить это общественное противоречие в свою пользу. Либо могут купить фотообои с пляжем Хайнаня и считать, что они застрахованы от всех жизненных перипетий.