Вредный уровень шума станет «нормой» для удобства застройщиков

Жильё смогут строить ближе к аэропортам

Правительство поручило Роспотребназору скорректировать методику оценки уровня шума аэропортов. Разумеется, в сторону смягчения. Методику подгонят под нужный результат: уровень шума, который сейчас считается неприемлемым, станет «нормой». Никто и не скрывает, что данную меру активно поддерживают застройщики жилья.

Самолёты

Поручение о корректировке отдал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Специальная методика оценки уровня шума используется для того, чтобы определить так называемую «приаэродромную территорию». На этой территории строительство жилья ограничено. Нынешние санитарные нормы и правила (СанПиН), регулирующие данные вопросы, отличаются жёсткостью и внимательностью к здоровью граждан, ведь они были приняты ещё в СССР. Согласно этим нормам, уровень шума оценивается по максимальному и эквивалентному (усреднённому) значению. Если хоть один показатель превышен, то воздействие шума считается вредным для здоровья. Следовательно, право жителей на благоприятную среду обитания оказывается нарушено.

Проблема шума у аэропортов остро стоит уже сейчас. Жители района Митино ещё с лета жалуются на круглосуточные полёты лайнеров над их домами. Даже шутят, что теперь могут определить по шуму модель самолёта. В подмосковных городах Лобня и Красногорск жители, страдающие от шума авиационных турбин, писали многочисленные жалобы, но чиновники их футболили из одной инстанции в другую. Гражданские активисты из этих районов и городов утверждают, что санитарные нормы по шуму сильно превышены.

Однако правила будут переписаны, и вредное воздействие станет «нормой». Главная цель изменений методики подсчёта — сужение «приаэродромной территории». Благодаря этому та земля, которая раньше попадала во вредную для здоровья зону, теперь станет считаться «нормальной» и, следовательно, пригодной для застройки. Таким образом, крупный строительный капитал получит новые многомиллиардные барыши. А жители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут за бешеные деньги купить вредное для здоровья «нормальное» жильё рядом с аэропортами.

Новостройки в Митино

В обществе, где важнее всего прибыль, здоровье и даже жизнь людей являются лишь разменной монетой для бизнеса.