Врачи орловской скорой помощи объявили итальянскую забастовку

Протест против «оптимизации»

В понедельник, 15 июля, врачи станции скорой помощи города Орла начали итальянскую забастовку. Забастовка проводится в знак протеста против реорганизации службы скорой помощи, в результате которой врачи вынуждены обслуживать не только город, но и сельскую местность. Прокуратура встала на сторону медиков, подтвердив, что в результате реорганизации их права были нарушены.

С каждым днем приходит всё больше и больше сообщение о результатах оптимизации отечественной медицины. Результаты эти далеко не утешительны. По-сути дела оптимизация медицины обернулась настоящим погромом системы здравоохранения, в ходе которого уничтожаются последние остатки советской системы бесплатного и качественного здравоохранения.

Развал медициныСитуация в Орле является наглядным примером такой «оптимизации». Вероятно, что отдельная станция скорой помощи, которая обслуживала село, была «оптимизирована» или,  проще говоря, уничтожена, а её участок бел передан другой станции. В итоге страдают все: врачам была увеличена нагрузка, а пациенты теперь будут вынуждены ждать значительное время прибытия машины скорой помощи. Борющиеся врачи борются не только за свои интересы, но и за интересы своих пациентов.

Мы надеемся, что орловские врачи победят. При этом, однако, нельзя забывать о том, что такая частная победа будет иметь лишь частный и, при том, временный успех. Необходима всеобщая борьба всех трудящихся за отмену оптимизации медицины, за улучшения качества оказания медицинской помощи, за улучшение и расширение системы бесплатной медицинской помощи. Это должна быть борьба не одних только медиков, а всех трудящихся. Без такой борьбы система здравоохранения будет уничтожена.