Впервые с 2015 года годовая инфляция превысила 16%

На пути к новым рекордам

По данным Банка России, годовая инфляция достигла 16,69%, что стало максимальным значением с марта 2015 года. Согласно информации Центробанка, продовольственные товары подорожали на 17,99%, из них плодоовощные продукты — на 34,83%, непродовольственные товары подорожали в марте на 20,34%.

Рост цен на продукты питанияЗначительное подорожание привело к явному снижению благосостояния подавляющего большинства населения страны – трудящихся. Такая значительная инфляция в течение месяца фактически уничтожила результаты индексации пенсий в январе этого года. В отношении зарплат все ещё хуже, так как их индексация проводится в соответствии с трудовыми договорами, зачастую определение величины индексации отдано на откуп работодателю.

Некоторые граждане пытаются улучшить своё положение, создав некоторые запасы необходимых предметов, продовольствия на будущее. Вот и миллиардер Игорь Рыбаков, один из владельцев корпорации «ТехноНИКОЛЬ», занятой производством строительных материалов, советует запасаться стройматериалами впрок, чтобы была возможность строить летом. Кое-кто начинает искать подработки. Однако такие способы улучшения или хотя бы сохранения благосостояния на прежнем уровне обречены на провал. Запасы рано или поздно закончатся, а подработка выматывает организм человека, отбирая у него силы и время, что в конечном итоге может привести к потере здоровья.

Поэтому единственным разумным способом улучшения своего положения для трудящихся становится защита своих интересов. В силу коллективного характера борьба отнимает значительно меньше времени и сил, а результаты дает намного большие. Если подработка способна дать дополнительные средства только в тот период, когда работник ей занят, то повышение зарплаты будет давать эффект все время работы. Улучшения условий труда на предприятии также будет иметь эффект в течение длительного времени, а не только лишь в период акции протеста или забастовки, тем более, что часто для такого улучшения работникам бывает достаточным подать коллективную жалобу в органы власти.