Возобновлена выдача кредитов на образование

Еще один шаг к пропасти?

С 1 августа текущего года в России возобновлена выдача образовательных кредитов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Российской Федерации.


На данный момент в программе участвует только Сбербанк, но вероятность присоединения к ней других банков не исключается.

В России возобновили выдачу кредитов на образование
Кредитование на льготных условиях рассчитано на студентов вузов, имеющих лицензию. Сбербанк максимально упростил процедуру получения данных кредитов, а также допустил выдачу образовательных займов несовершеннолетним гражданам РФ. Эти меры якобы призваны увеличить доступность высшего образования в России.

Но у любой медали есть и обратная сторона. В данном случае она для нас особенно интересна.

Не секрет, что при капитализме образование является таким же товаром, как и все вокруг. И цены на этот товар постоянно растут. С учетом же падения платежеспособности основной части населения снижение спроса в данной сфере весьма закономерно. Также вполне естественным в условиях рыночной системы выглядит стремление продавца любым способом сохранить и преумножить свою прибыль. Ради этого он пойдет на любые меры, даже на увеличение закредитованности населения, которое в будущем грозит большими сложностями для всей страны в целом.

Сиюминутная нажива — вот основная цель капиталистической системы. Такой подход не подразумевает гармоничного развития общества, а может вести только к его краху.