Володин заявил об эффективности научной школы РФ

Гордимся тем, что не добили

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что разработка первой в мире вакцины от коронавируса демонстрирует эффективность российской научной школы.

Наука России

«Президент России с самого начала пандемии определил главный приоритет – защита жизни и здоровья наших граждан. На это были направлены основные силы и необходимые ресурсы. В ежедневном режиме он контролировал ситуацию, связанную с борьбой против коронавируса. Делал все, чтобы были созданы условия для совместной работы ученых, врачей – всех, кто занимался разработкой вакцины», — сказал Володин.

Тот факт, что для поддержания работы отечественной науки требуется постоянный контроль со стороны президента говорит о многом. Мы, безусловно, гордимся нашими учёными, которые смогли разработать вакцину от коронавируса, но эта гордость не должна ослеплять и ввергать в пучину заблуждения.

На нашем сайте уже много раз писали об ужасных условиях, в которых функционирует российская наука. Развал и сокращения в различных отраслях, бездарное руководство, уничтожение системы подготовки кадров, нищенские зарплаты и коррупция тянут науку на дно, из-за чего учёные достигают успехов буквально «вопреки». Капитал разрушает науку, возвращаясь к ней только когда это напрямую выгодно. Если его не остановить, со следующим серьёзным вызовом учёные могут уже не справиться.