Во Франции пройдет массовая демонстрация

Решающий бой трудящихся Франции

Во Франции 13 апреля пройдет объединенная демонстрация профсоюзов, «желтых жилетов» и общественников. Участие примут около 40 общественных организаций Франции.

Анонс забастовки 13 апреля во ФранцииОсновной причиной протеста является подписанный французским правительством закон (принятый 12 марта после массовых беспорядков в Париже), ущемляющий права граждан на проведение митингов и протестов.

Если закон принят парламентом от имени французского народа, он не может и не должен ограничивать свободу выражения людей. Насилие в отношении лиц, имущества, учреждений, имевших место во время акций протестов, не может оправдать власть, которая присвоила себе непомерные полномочия. Отныне участие в манифестациях будет означать риск для каждого из нас быть привлеченным к ответственности, быть задержанным, осужденным или оштрафованным, – говорится в заявлении для прессы.

Правительство пошло на такие меры из-за участившихся последние полгода протестных акций в стране. Французы бастуют, а все, что смогло предложить правительство – небольшие подачки, антинародные законы и сотни арестованных активистов.

Будет ли акция 13 апреля решающей в этой долгой борьбе французского народа против властей? И власть, и оппозиция понимают, что бесконечно эти акции продолжаться не могут. Выходов у Макрона из сложившейся ситуации не много. Либо прогнуться, либо уйти. Но победу французским трудящимся еще нужно заслужить.