Великобритания из-за эпидемии COVID-19 может столкнуться с нехваткой еды

Агония капиталистической системы

Из-за эпидемии коронавируса Великобритания в скором времени может столкнуться с нехваткой продуктов питания. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

Пустые полки супермаркетаДело в том, что в результате глобализации рынков 98% работников на британских фермах составляли иностранцы, в основном румыны и болгары. С распространением же нового коронавируса началась массовая репатриация гастарбайтеров, которая со временем стала все больше напоминать бегство.

И теперь, чтобы стабилизировать положение британских фермерских хозяйств, оставшихся без рабочих рук, требуется экстренно заполнить 90 000 вакансий. В противном случае несобранный урожай останется гнить на полях Британии.

В решении этой проблемы британцы всерьез рассчитывали на Украину, но она продлила блокаду границ до конца апреля. Остаются только рабочие Румынии и Болгарии, которые изъявят желание работать в условиях повышенного риска для жизни.

Для доставки рабочих из этих стран фермеры побогаче уже заказали собственные чартерные рейсы, остальные же надеются на помощь от государства.

Правительство Великобритании при этом не теряет оптимизма. Возглавляющий профильное министерство Джордж Юстис призвал в это непростое время мобилизовать британских рабочих, чтобы закрыть возникшую брешь и помочь фермерам накормить страну.

Удастся ли британцам заполнить этот пробел собственными силами? — К сожалению, уверенности в этом нет. Ведь уже с начала 2010-х годов Великобритания стала всерьез зависима от иностранной рабочей силы. Все профессии, требующие физического труда или даже серьезных умственных усилий, в одной из передовых экономик мира привыкли отдавать на аутсорсинг. Сами же британцы предпочитают «ненапряжные профессии» типа стилиста или тренера по фитнесу, а становиться грузчиками или сельхозработниками за небольшие деньги не стремятся.

Этот перекос в сторону привозной рабочей силы может в будущем привести Великобританию к весьма неприятным последствиям.

Ситуация вокруг сельского хозяйства «Туманного Альбиона», на наш взгляд, напрямую вытекает из косности и несовершенства глобальной капиталистической системы. Создавалась она как способ ведущих капиталистических стран паразитировать за счет игроков послабее. Сильнейшие буржуазные экономики неплохо наживаются, выкачивая из стран третьего мира ресурсы и дешевую рабочую силу. Но система, созданная для получения прибыли и заботящаяся, по сути, только о ней, справиться с каким бы то ни было серьезным вызовом не способна и начинает складываться, как карточный домик, ломая жизни поверивших в нее людей.

Пандемия COVID-19 очередной раз доказывает это всему прогрессивному человечеству.