Вакансия консультанта названа самой популярной в России

Больше рассчитывать не на что

Газета «Известия» опубликовала результаты анализа запросов в интернете, связанных с поиском вакансий. За первые месяцы года в лидеры выбились такие специальности, как продавец-консультант, уборщица и охранник.Соискатель

В среднем каждая из этих трех вакансий вызвала интерес у трехсот тысяч человек. Чуть менее популярными вакансиями являются водитель, грузчик, администратор, кладовщик и разнорабочий. О чем может говорить эта статистика? Все вышеперечисленные профессии не требуют от соискателя специального образования, а зачастую и большого опыта работы. Любая компания обучает своих консультантов по собственной системе. И все эти профессии так или иначе связаны с работой торговых точек — магазинов, супермаркетов, бутиков. Магазины открываются, закрываются, расширяются, и в них постоянно требуются сотрудники. Этот же процесс становится причиной наличия свободных рук — сокращенных, уволившихся из переехавшего магазина, оставшихся без работы в магазине, который не выдержал конкуренции. Таким образом, в этом водовороте  торговых вакансий постоянно крутятся миллионы людей.

ярмарка вакансийА ведь эти люди, вероятно, получали высшее образование, готовились работать по интересным специальностям. Но в условиях рыночной экономики выпускник любого образовательного учреждения, получив диплом, отправляется искать свое счастье на все четыре стороны. Никто не гарантирует, что он сможет найти применение полученным знаниям, да еще и с хорошими условиями труда. И зачастую этот затянувшийся поиск приводит уставшего соискателя в магазин бытовой техники, косметики, одежды (нужное подчеркнуть). Так страна теряет специалиста, а торговая сфера обретает нового продавца-консультанта.