В Великобритании повышают пенсионный возраст

Пенсионная реформа шагает по Европе

Великобритания станет следующей страной, где поднимут пенсионный возраст. До 67 лет к 2028 году и до 68 лет к 2035 году. Сейчас британцы выходят на пенсию в 65 лет.

В Великобритании повышают пенсионный возрастВидимо, чтобы властям как-то оправдать свое решение, научно-исследовательский центр Centre for Social Justice (CSJ) предложил повысить право выхода на пенсию вообще до 75 лет (средняя продолжительность жизни в Великобритании 80 лет). Обосновывают это тем, что если человек будет работать до 75 лет, в будущем это положительно отразится на его здоровье, и на улучшении экономики страны в целом. А уже после выхода на пенсию, каждого гражданина Великобритании будет ждать щедрая выплата.

Насколько же схожи доводы правительства Великобритании и России в пользу повышения пенсионного возраста. Вот только нам приводили Европу, как пример, а на самом деле выходит, что Россия была «испытательным плацдармом» для внедрения грабительской пенсионной реформы по всему миру. Протестные акции были, но в каждом случае победителем выходило государство. К сожалению, рабочее движение в мире еще не настолько сильно, чтобы противостоять буржуазным властям в их попытках повысить пенсионный возраст. С другой стороны, повышение пенсионного возраста – отчаянный шаг буржуазии обезопасить свое финансовое положение. Видимо, правильный капитализм не такой уже и надежный.