В центре Киева впервые прошло шествие в честь дивизии СС «Галичина»

Если против коммунистов, то всегда за фашистов

Впервые в Киеве прошёл так называемый «Марш вышиванок», посвящённый годовщине образования особой дивизии СС «Галичина» в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости. Дивизия состояла из украинских добровольцев, коллаборационистов и воевала против партизан на западе Украины, во Франции, Польше, Югославии, принимала участие в карательных операциях, в том числе направленных против целых народов.

© РИА Новости / Павел Паламарчук
© РИА Новости / Павел Паламарчук

Мероприятие собрало около сотни человек из ультраправых организаций. Колонна двинулась по улице Грушевского до Майдана Незалежности. Из автомобиля, возглавлявшего шествие, звучала украинская музыка. Участники акции кричали националистические лозунги и речёвки. Колонна сопровождалась малым количеством полиции.

Участник шествия заявил РИА Новости, что аббревиатура «СС» означает «Стрельцы Сечи», а вовсе не то, о чём все подумали, и не имеет отношения к гитлеровской Германии. Активист полагал, что украинские добровольцы боролись «с коммунистическим и сталинским режимом».

И это истинно. Борьба с коммунизмом и почти 80 лет назад, и сегодня означает явную или неявную поддержку фашизма. Ведь фашизм — это не Муссолини или Гитлер, это экономическая система, усиленная особым политическим режимом. Тенденции к фашизации проявляются во многих странах земного шара, на деле осознавших, что такое монополизация экономики, что такое корпоративизм.

На Украине память дивизии СС «Галичина» увековечена памятниками на горе Жбыр, на Лычаковском кладбище и мемориальном кладбище в селе Червоном. В честь предателей названы улицы в Ивано-Франковске и Тернополе.