В Тольятти побеждает забастовка работников «Скорой помощи»

Работодатель готов к переговорам

Работники тольяттинской станции скорой медицинской помощи (ССМП) при поддержке профсоюза «Действие» требовали повышения уровня заработной платы и возвращения доплат за сверхурочные. Начать «итальянскую» забастовку планировалось 1 августа, однако самарский Минздрав пошел на уступки.

Забастовка в Тольятти

Фельдшеры «Скорой помощи» в Тольятти

В середине июля медики направили открытое обращение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и ее подчиненным в региональном ведомстве, в котором описали условия своего труда и перечислили претензии к существующему уровню зарплаты и методам ее начисления. Заканчивалось обращение списком выдвигаемых требований, среди которых: повышение заработной платы, наведение порядка в автопарке «скорой», доплаты за сверхурочную и ночную работу и другие. Также в обращении раскрывались детали планируемой забастовки, чтобы адресаты обращения могли оценить ущерб от ее проведения.

И вот, накануне назначенной для начала «итальянки» даты, коллектив медработников получил ответ на свой запрос. Директор ССМП Михаил Лапшин представил сотрудникам на согласование проекты приказов, согласно которым медикам возвращается 100% надбавка за работу в ночное время и повышается оклад. Остальные требования трудящихся Минздрав и руководство ССМП готовы обсуждать с работниками в ходе переговоров.

митинг медиков "Право на жизнь"Стоит отметить и грамотные действия профсоюза после получения этих документов. Понимая, что проект приказа — еще не приказ, профком «Действия» не теряет бдительности и продолжает удерживать инициативу в своих руках, обозначив работодателю сроки для проведения переговоров и не снимая угрозы начала забастовки с 15 августа в случае их срыва.

Таким образом, можно надеяться на то, что борьба тольяттинских медработников завершится успехом, и они смогут отстоять свои законные права на достойные условия труда и его оплату. В этом примере — ключ к успешной борьбе всех трудящихся России. Организованность, четкий план действий, солидарность, конкретные и обоснованные требования — залог ее успеха.