В Тамбове депутата оштрафовали за возложение цветов к памятнику Ленину

А сами власти не стесняются нарушать собственные законы

Депутат Тамбовской городской Думы от фракции КПРФ Артём Александров привлечён к административной ответственности за возложение цветов к памятнику Ленину. Причина типична: возложение цветов сочли «массовым мероприятием», а они в регионе запрещены из-за «сложной эпидемиологической ситуации». Правда, лояльные к власти организации без проблем проводят массовые мероприятия. Но ведь это другое, верно?

Акция КПРФ в Тамбове 21 января 2022 года

Ещё 21 января, в годовщину смерти Ленина, активисты КПРФ организовали возложение цветов к его памятнику. Координировал мероприятие Артём Александров, глава думской фракции КПРФ и председатель комитета городской Думы по ЖКХ. Власти обвинили депутата в проведении «массового мероприятия» и привлекли его к административной ответственности. По суду депутат получил штраф в размере 5 тысяч рублей.

На опубликованных прессой фотографиях с возложения цветов видно, что многие участники не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию. И это, конечно, отягчающее обстоятельство. Но давайте посмотрим на некоторые другие мероприятия. Например, 3 декабря 2021 года сами власти под вывеской «поискового движения» организовали возложение цветов в честь «Дня Неизвестного Солдата». На фотографиях видно, как некоторые чиновники и другие участники мероприятия либо приспустили свои маски, либо вообще сняли их. Социальная дистанция также не соблюдается.

Акция в Тамбове в "День Неизвестного Солдата"
Акция в Тамбове в "День Неизвестного Солдата"
Акция в Тамбове в "День Неизвестного Солдата"

Кто и почему разрешил это массовое мероприятие? Кто из участников этого массового мероприятия был оштрафован в связи со «сложной эпидемиологической ситуацией»? Вопросы риторические…

Эпидемия COVID-19 — настоящее бедствие, из-за которого продолжают умирать люди. Но в руках российских властей эта беда стала инструментом для введения новых заптетов и ограничений не по эпидемиологическим, а по сугубо политическим мотивам. Массовые мероприятия властей или богачей проводятся без особенных проблем и ограничений. Мероприятия, организованные даже лояльной парламентской оппозицией, подвергаются запретам.

Двойной стандарт, который никто уже не скрывает.