В Свердловской области у пожарных нет воды

Коммунальная авария и американские шпионы

Пожарное депо посёлка Мартюш Каменского района Свердловской области перестало получать воду. Причина — многомесячная коммунальная авария. Если её не устранить, летом нечем будет тушить лесные пожары. Между тем, глава района Сергей Белоусов озабочен поиском американских шпионов.

Воды нетПодача воды в поселковое пожарное депо прекратилась 16 апреля. Об этом сообщил депутат законодательного собрания области Вячеслав Вегнер. Однако по данным журналистов проблемы с подачей воды носят многомесячный характер из-за аварии ветхих коммуникаций. Жителям не привыкать: уже была ситуация, когда они сидели несколько суток без отопления. Тогда областной бюджет выделил району 50 млн рублей на ремонт коммунального хозяйства.

Пошли ли деньги впрок, неизвестно. Но глава района, «единоросс» Сергей Белоусов, видит корень проблем отнюдь не в разрухе, халатности и коррупции. На одном из заседаний местного политсовета правящей партии он обвинил упомянутого Вячеслава Вегнера в получении денег непосредственно от США. Вероятно, именно американские шпионы привели водопровод в негодность, разрушили коммуникации и оставили жителей без отопления, а пожарных — без воды.

Белоусов не одинок в своих патриотических порывах. Например, депутаты законодательного собрания Оренбургской области выступили с инициативой запретить американским журналистам и «иностранным агентам» присутствовать на своих заседаниях. Соответствующее решение должно быть принято буквально на днях. К сожалению, в прессе не уточняется, сколько именно журналистов из США успело побывать до этого на заседаниях парламента Оренбуржья.