В Свердловске выставили на продажу завод

«Ростех» избавляется от неликвида и людей

Предприятие военно-промышленного комплекса ОАО «Завод Радиоаппаратуры» лишилось госзаказов, накопило долгов и впоследствии было признано банкротом. Это не первые торги за помещения и имущество завода. В прошлый раз покупателя на лот стоимостью 240 миллионов рублей не нашлось.

Завод радиоаппаратуры

В Свердловске продолжается эпопея по ликвидации ОАО «Завод Радиоаппаратуры», принадлежащего госкорпорации «Ростех» и в 2020 году признанного банкротом. Предприятие по производству радиоэлектроники лишилось государственных оборонных заказов ещё в 2018 году и к моменту признания банкротом накопило долгов на сумму более 740 миллионов рублей, сообщает издание E1.ru.

Завод существует с 1959 года, когда на территории предприятия по производству велосипедов начали осваивать производство аппаратуры связи для вооружённых сил. В 90-х годах завод не избежал участи реструктуризации, перепрофилирования и интеграции в свободный рынок. В итоге основным владельцем предприятия стал «Ростех», что позволило заводу на время занять место в структуре гособоронзаказа.

Радиоэлектронный кластер является «локомотивом» развития «Ростеха» на высокотехнологичных рынках гражданской продукции.

Из стратегии развития госкорпорации до 2025 года

Городские власти планируют реализовать строительство современных жилых комплексов на территории бывшего завода, которая, к слову, находится на берегу реки Исеть. Поэтому к первым торгам были допущены застройщики, однако продажа не состоялась из-за наличия прав собственности третьих сторон на отдельные здания.

В любом случае юридические вопросы будут решены и девелоперы получат территорию завода.

Сотни узких специалистов и рабочих лишились средств к существованию. Сам город лишился целого звена в наукоёмкой отрасли. Местные жители в социальных сетях вспоминают о «прорывах» Путина и о новом жилом комплексе «Радиозавод».

В то же время как издёвка звучат слова главы «Ростеха» Сергея Чемезова: «Находясь в состоянии постоянного роста, Корпорация создаёт условия для дальнейшего движения вперёд своих сотрудников, предприятий и отечественной промышленности, способствуя благоприятным переменам в стране в целом».