В США «смягчают» карантин из-за роста безработицы

«Правильный» капитализм США под угрозой?

На начало мая было подано уже более 30 миллионов заявок на пособие по безработице. В первую очередь пострадали работники сфер развлечения и торговли. Люди теряют деньги, им нечем платить по счетам и кредитам.

В США «смягчают» карантин из-за роста безработицы

Этим мерам предшествовал ряд акций протеста, направленных как на недоверие к властям и мерам, применяемым для предотвращения распространения коронавируса, так и против работодателей, игнорирующих требования работников выдать им СИЗ на время работы. Ситуация в США, вызванная экономическим кризисом, пожалуй, самая тяжелая в мире. Протестующие выходят с плакатами (и оружием), требуя смещения представителей власти с занимаемой должности. Власти идут навстречу, и часть компаний смогла возобновить работу (хоть и с ограничениями).

В то же время немало протестных акций подобного толка проходят под руководством откровенно правых организаций, обвиняющих в кризисе, например, Китай и евреев, организовавших всемирный заговор. К сожалению, когда общество попадает в кризисную ситуацию, всегда находятся вожди, благодаря личной харизме и материальному ресурсу способные направить гнев граждан в выгодное для правящей элиты русло.

Именно правительство США долгое время игнорировало проблему с распространением вируса. Или, например, такое же отношение демонстрируют власти Бразилии. Президент страны Жаир Болсонару фактически заявляет, что экономика страны важнее жизней их граждан. Или власти России, вкладывающие ресурсы, накопленные за период «стабильности», в крупный бизнес, а не в благосостояние наемных работников.